Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пятая печать», режиссёр Золтан Фабри

Пятая печать

Az ötödik pecsét (Венгрия, 1976 г. )


В ролях: Лайош Эзе, Ласло Маркуш, Ференц Бенце, Шандор Хорват, Иштван Деги, Золтан Латинович, Габор Надь, Дьёрдь Банффи, Йожеф Вандор, Ноэми Апор
Авторы сценария: Золтан Фабри, Ференц Шанта
Оператор: Дьёрдь Иллеш
Жанр: философская драма
Режиссёр: Золтан Фабри

События этого фильма, снятого по повести венгерского писателя Ференца Шанты, происходит осенью 1944 года, после салашистского переворота. Четверо обывателей, старых знакомых, один из которых хозяин заведения, сидят вечером в кабачке. За стенами кабачка бушует Вторая Мировая война, свирепствует тайная полиция, по ночам бесследно исчезают соседи с «неправильными» политическими взглядами, или с «неправильным» расовым происхождением. Но друзья утешают себя тем, что, хотя они, «маленькие люди», не в силах ничего изменить, но у них, по крайней мере, чистые руки и к творящимся вокруг злодеяниям они не причастны.

Разговор до того крутившийся вокруг пустяков, неожиданно приобретает серьезный характер. Часовщик Дюрица задает своим собеседникам странный вопрос: «Представьте себе остров, которым правит жестокий тиран, мучитель и убийца. И есть раб по имени Дюдю, которого тиран каждый день подвергает жестоким истязаниям: вырывает язык, выкалывает глаза, насилует и убивает дочь и сына раба. Раб утешает себя тем, что он никому не причиняет зла, и совесть его чиста. А тирану даже и в голову не приходит, что он делает что-то плохое, совесть его не мучает, да он и слова-то такого не знает… И вот вам предстоит выбор — стать либо этим тираном, либо этим рабом. Только эти две возможности, никаких других вариантов. Что вы выбираете?»

Кажется, что это просто шутка, игра воображения, но она никого не оставляет равнодушным. И на следующий вечер всем приходится ответить на вопрос всерьез, не словом, а делом...
В названии повести и фильма использован образ из Откровения Иоанна Богослова (Отк. 6:9-10): "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. 10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на Земле за кровь нашу?"

* Первая премия (Золотой приз) Московского международного кинофестиваля 1977 года.

Оценка: 8.5/10