Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Бойцовая рыбка», режиссёр Френсис Форд Коппола

Бойцовая рыбка

Rumble Fish (США, Франция, 1983 г. )


В ролях: Мэтт Диллон, Микки Рурк, Дайан Лэйн, Деннис Хоппер, Дайана Скаруид, Винсент Спано, Николас Кейдж, Крис Пенн, Лоренс Фишбёрн
Авторы сценария: С.Э. Хинтон, Френсис Форд Коппола
Оператор: Стивен Х. Бёрум
Жанр: драма
Режиссёр: Френсис Форд Коппола

Экранизация новеллы американской писательницы С. Э. Хинтон, подарившая миру таких актёров, как Микки Рурк, Мэтт Диллон и Николас Кейдж. В течение долгого времени сохраняет за собой статус «культового фильма». В центре фильма — юный Расти Джеймс, лидер небольшой молодёжной банды промышленного городка. Брат Расти, Мотоциклист, бывший «король» города, появляется в сцене криминальной разборки банды Расти и его врагов, вернувшись после долгого отсутствия. Отвлекающийся, бредовый и загадочный, Мотоциклист, кажется, несколько по-иному смотрит на окружающую действительность. Были времена, когда он был лидером банды и под его руководством она не знала поражений. Но теперь в город пришёл героин, и банды остались в прошлом. 

Расти Джеймс хочет быть таким как брат, и тоскует по ушедшему миру. А Мотоциклист, дальтоник и почти глухой, не видит в жизни больше ничего интересного. Кроме Мотоциклиста «остановилась жизнь» у его девушки, подсевшей на наркотики, полицейского, целью жизни которого стала поимка Мотоциклиста на месте преступления, отца Расти Джеймса и Мотоциклиста, которого бросила с детьми ради карьеры звезда Голливуда. Расти Джеймс увлечён «романтикой» уличных банд. Мотоциклист старше своего брата на 5 лет и на целую жизнь. Он пытается повлиять на брата, чтобы тот «перестал делать глупости».

Фильм примечателен своим авангардным стилем: доминирующая чёрно-белая стилистика сменяется цветными вкраплениями, используются глубокий фокус и эффекты провалов во времени, чтобы передать особенности точек зрения главных героев. Бойцовые рыбки, вынесенные в название ленты, даны в цвете, хотя и плавают в чёрно-белом аквариуме. Саундтрек, выполненный барабанщиком «The Police» Стюартом Коуплендом, придаёт фильму сюрреалистичную атмосферу.

Оценка: 8/10