Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Выкорми ворона», режиссёр Карлос Саура

Выкорми ворона

Cría cuervos (Испания, 1975 г. )


В ролях: Ана Торрент, Джеральдин Чаплин, Моника Рандаль, Флоринда Чико, Эктор Альтерио, Херман Кобос
Автор сценария: Карлос Саура
Оператор: Теодоро Эскамилья
Жанр: аллегорическая притча с элементами психологической драмы
Режиссёр: Карлос Саура

Восьмилетняя Ана приближается к спальне отца, откуда доносится женский шёпот, а затем горестное всхлипывание. Спускаясь по лестнице, Ана видит, как из спальни выходит наскоро одетая женщина средних лет. Они обмениваются взглядами, и женщина стремительно выбегает из дома. Словно не понимая произошедшего, Ана с невозмутимым видом забирает из комнаты полупустой стакан молока, отправляется на кухню и тщательно его моет. Тут появляется её мама, отчитывает Ану за то, что она до сих пор не в кровати, и отсылает её спать.  Но всё дело в том, что мать Аны умерла ещё раньше, чем отец. 

Реальность и фантазии меняются местами. Странная смерть отца, офицера фашистского режима, реальна. Реальна и мучительная смерть матери от рака, но детское сознание не может вынести и принять её: Ана по-прежнему видит мать, разговаривает с ней, а когда её нет, слушает пластинку с грустной песней. Девочку одолевает причудливая фантазия, что причиной «ухода» родителей стал белый порошок в банке, и она прячет этот «страшный яд». 

В фильме развита идея Луиса Бунюэля о ребёнке, который верит, что может убивать одной силой мысли (фильм «Попытка преступления»). По словам режиссёра Карлоса Сауры, Ану не столько занимает мысль о смерти, сколько её распирает осознание собственного могущества — «способности заставить исчезнуть кого угодно и заставить его появиться вновь: к примеру, способности вернуть покойную мать в повседневность одной только силой желания»

Когда режиссёра попросили объяснить причину страданий Аны, он ответил: «Это грустный фильм, да. Но причиной тому моя убеждённость, что детство — это ужаснейшая пора нашей жизни. Я хотел показать, что в детстве вы не понимаете, куда идёте. Вас просто берут и уводят, насильно толкают куда-то, и вы в постоянном страхе. Вы не знаете куда идёте, не знаете кто вы и что собираетесь делать. Это время ужасающей неизвестности. События в этой истории развёртываются в соответствии с желаниями и склонностями Аны, ребёнка. 

До тех пор, пока мы не начинаем сомневаться в подлинности её рассказа, ведь этот ребёнок наделён очень живым воображением. Идея, которая толкнула меня на создание этого фильма, — это всего-навсего мысль об отождествлении дочери с матерью. То, до какой степени этот ребёнок погружён в то, что мы называем миром ребёнка, в мир, который на самом деле в большей части создан взрослыми, мир подавленных чувств, где дети выступают как отражение или проекция взрослых. Детям пришлось бы уничтожить взрослых, чтобы освободиться от их влияния, — и Ана в глубине души понимает это».

Название фильма — первая часть испанской пословицы "Выкорми ворона, и он выклюет тебе глаза". Обычно эту фразу относят к неблагодарным или плохо воспитанным детям. Однако в названии также может содержаться намёк на то, что любое зло, в том числе совершённое по отношению к народу, однажды возвратится к тому, кто его сотворил. 

В качестве лейтмотива звучит песня Хосе Луиса Пералеса «Porque te vas» («Потому что ты уходишь») в исполнении Jeanette, ставшая благодаря успеху фильма одной из самых известных в мире песен на испанском языке. Ана Торрент исполняет главную роль, Аны в детстве. Ана Торрент уже была хорошо известна благодаря роли в фильме «Дух улья» Виктора Эрисе, у которого она снялась в семилетнем возрасте. Джеральдина Чаплин, которая долгое время была гражданской женой и музой Карлоса Сауры, выступает сразу в двух ролях: матери Аны и повзрослевшей Аны, от лица которой ведётся рассказ.

Работа над фильмом «Выкорми ворона» проходила летом 1975 года, когда диктатор Франко уже был при смерти. Премьера состоялась 26 января 1976 года в Мадриде. Сразу после выхода фильма на экраны в его сюжете стали усматривать аллегорию событий в Испании на изломе двух эпох. Отец Аны олицетворяет режим диктатора Франко; умирающая в страшных мучениях мать — это безнадёжно больная "старая" Испания. Лицо бабушки обращено к прошлому, она безмолвна к диктатуре и живёт только своими воспоминаниями. 

Ана и её сёстры это "новая" Испания, уже вкусившая насилия и жестокости, но возможно, способная к перерождению, к созданию чего-то нового. История, рассказанная в фильме, угнетает диссонансом между исковерканным внутренним миром Аны и миром внешним, отравленным агонией фашизма. В психике Анны эти две вселенные сходятся друг с другом лицом к лицу.

Фильм произвёл сенсацию и в 1976 году получил Большой приз жюри Каннского фестиваля. Картина стала самой коммерчески успешной в карьере режиссёра Карлоса Сауры и продюсера Элиаса Керехеты. В мировом прокате фильм также имел большой успех, в том числе и в США, где закрепил репутацию Сауры как самого знаменитого испанского кинорежиссёра 1970-х годов. В настоящее время картина «Выкорми ворона» признана классикой испанского кинематографа. 

Оценка: 9.5/10