Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Счастье», режиссёр Тодд Солондз

Счастье

Happiness (США, 1998 г. )


В ролях: Филип Сеймур Хоффман, Джейн Адамс, Дилан Бейкер, Лара Флинн Бойл, Синтия Стивенсон, Джастин Элвин, Бен Газзара, Луиза Лэссер, Джаред Харрис, Джон Ловиц
Автор сценария: Тодд Солондз
Оператор: Мариза Альберти
Жанр: трагикомедия
Режиссёр: Тодд Солондз

После сорока лет брака без особых на то причин Ленни Джордан оставляет жену. Одна из его дочерей замужем за педофилом-психиатром, который попадается на изнасиловании мальчиков, одноклассников сына. Вторая дочь пишет книги, эксплуатируя тему изнасилований в 11-12 лет. Не зная ничего о теме, она мечтает, чтобы с ней случилось то, что она описывает в своих сочинениях. Все остальные персонажи, так или иначе, связаны с семьёй Джордана. Каждый из них несчастен по-своему. Несчастен, несмотря на мирное время и такую экономически благополучную страну, как США. Но вывод всё-таки оптимистичен: пока люди ищут счастье, оно будет.

Сюжет картины отсылает к пьесе Чехова «Три сестры» и к фильмам Вуди Аллена, вторая жена которого, Луиза Лассер, сыграла в «Счастье» одну из ролей. Исследуя сексуальные фобии и девиации, режиссёр Тодд Солондз разрушает в фильме мифологическую крепость американской семьи.
Картина знакомит с жизнью нескольких персонажей, объединённых жутким внутренним одиночеством. Из лёгкой последовательности эпизодов складывается органичная мозаика повествования. Хотя фильм называется «Счастье», речь в нём идёт о его отсутствии. Все герои жаждут счастья, пытаются его поймать, но…

* Приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, премия Национального совета кинокритиков США за лучший актерский ансамбль.

Оценка: 8.5/10