Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Бунтовщик без причины», режиссёр Николас Рэй

Бунтовщик без причины

Rebel Without a Cause (США, 1955 г. )


В ролях: Джеймс Дин, Натали Вуд, Сэл Минео, Джим Бакус, Энн Доран, Кори Аллен
Авторы сценария: Стюарт Штерн, Ирвинг Шульман, Николас Рэй
Оператор: Эрнест Хэллер
Жанр: психологическая драма с элементами триллера
Режиссёр: Николас Рэй

Джим Старк находится словно в западне. Он не понимает, что гложет его, но в душе нет спокойствия. Он не может найти общего языка с родителями и пытается вписаться в образ тихого юноши из приличной семьи. Но его натура... Она приводит Джима прямо на состязание, целью которого является выяснить, трус он или нет. И Джим вынужден принять этот вызов, брошенный крутым Баззом. На деле же всё гораздо проще — они борются за внимание Джудит, которая также не может найти своё место в жизни. И уж, конечно, одинокий Платон, предоставленный самому себе, не может помочь Джиму, в котором он видит своего храброго и сильного друга-защитника...

Название фильма заимствовано из научной работы доктора Роберта М. Линднера, посвящённой проблемам гипноанализа малолетних преступников («Rebel Without A Cause: The Hypnoanalysis of a Criminal Psychopath», 1944). Ленту собирались делать чёрно-белой и уже отсняли несколько сцен, когда Warner Bros. решила ради престижа сделать цветной фильм в системе CinemaScopeНиколас Рэй особенно был счастлив снимать фильм в цвете, так как у него наготове было несколько ярких символов. Практически каждый цвет (начиная от красной куртки Джима и заканчивая его синими джинсами) имел свою символику. 

Рей провёл несколько ночей в компании молодёжных банд Лос-Анджелеса, чтобы почувствовать атмосферу событий будущего фильма. Бюджет фильма составил 1,5 млн долларов. Премьера состоялась 27 октября 1955 года. В Великобритании фильм был запрещён к показу до 1968 года. По результатам опроса, проведённого британской сетью мультиплексов UCI Cinemas, фильм был признан самым стильным за всю историю кино (именно этот фильм продвинул майку в массы и сделал полноправной верхней одеждой), а в 1990 году фильм был внесён в Национальный реестр фильмов США, обладая «культурным, историческим или эстетическим» значением.

Трагедия фильма имела продолжение и вне экрана, так как все три исполнителя главных ролей умерли не своей смертью.

Оценка: 9/10