Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

Бастер Китон: «Навигатор»

Навигатор

The Navigator (США, 1924 г. )


В ролях: Бастер Китон, Кэтрин МакГуайр, Фредерик Врум, Кларенс Бертон, Х.Н. Клагстон
Авторы сценария: Клайд Брукман, Джозеф А. Митчелл, Жан С. Хавез
Операторы: Байрон Хоук, Элджин Лесли
Жанр: комедия
Режиссёры: Дональд Крисп, Бастер Китон

Действие разворачивается во время Первой мировой войны. Иностранные агенты, пытавшиеся помешать плаванию корабля «Навигатор», связали судовладельца и отпустили корабль в свободный дрейф. На борту дрейфующего в открытом море корабля нет никого, кроме двух случайно здесь оказавшихся мужчины и женщины, Ролло Трeдвэя и Бетси О’Брайен. Так как возлюбленная Ролло, Бетси отказалась выходить за него замуж, он решил отправиться в путешествие в полном одиночестве, но по ошибке сел не на то судно, а судьба-злодейка всё-таки сводит его с несостоявшейся невестой на этом самом корабле. Бетси, отказавшая ему, дочь судовладельца пришла на судно вместе со своим отцом, но потеряла его и услышав крик о помощи, она пытается его найти...

При съёмках фильма использовалось реальное пассажирско-грузовое судно USAT Buford, которое служило в качестве военного транспорта во время испано-американской войны и Первой мировой войны. Довольно сложными оказались подводные съёмки. В фильме Бастеру Китону приходится нырять в воду в водолазном костюме (для устранения пробоины в носовой части судна). Съёмки проходили в специально оборудованном бассейне в течение месяца. Китон рассказывал: «Я мог оставаться внизу не более тридцати минут, потому что холод от воды доставал до моих почек. Примерно через полчаса становишься малоподвижным. После чего хочется быстрее подняться наверх».

В 2000 году Американский киноинститут (AFI) внёс «Навигатора» в список «100 самых смешных американских фильмов за 100 лет», поставив его на 81 место.

Оценка: 8/10