Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ящик Пандоры», режиссёр Георг Вильгельм Пабст

Ящик Пандоры

Die Büchse der Pandora (Германия, 1928 г. )


В ролях: Луиза Брукс, Фриц Кортнер, Френсис Ледерер, Карл Гетц, Крафт-Рашиг, Элис Робертс
Авторы сценария: Ладислаус Вайда, Джозеф Флейслер, Георг Вильгельм Пабст
Оператор: Гюнтер Крампф
Жанр: ироническая драма
Режиссёр: Георг Вильгельм Пабст

Фильм основан на двух пьесах Франка Ведекинда«Дух земли» и «Ящик Пандоры»Лулу - простодушная соблазнительница, чья откровенная сексуальность разрушает жизнь окружающих людей. История начинается в буржуазном берлинском доме, где Лулу - любовница овдовевшего газетного издателя Петера Шена. Она дружна также и с сыном любовника Алвой и с гномообразным сутенером. Когда Петер хочет жениться на порядочной женщине, Лулу расстраивает его помолвку и вынуждает жениться на себе самой, хотя знает, что это будет его концом.

Название картины отсылает к древнегреческому мифу о Пандоре, которая, из любопытства открыв ларец, данный ей богами, выпустила на волю беды, обрушившиеся на мир. Точно так же Лулу приносит несчастья всем, кого с ней сталкивает судьба. Сравнение Лулу с Пандорой прямо высказано в самом фильме в сцене суда. «Ящик Пандоры» часто упоминается в качестве одного из первых, открыто показывающих лесбийские отношения: мужеподобная графиня Августа Гешвитц в фильме испытывает романтическое влечение к Лулу.


Непосредственно после появления фильм не вызвал одобрения критиков. Фильм был заново открыт в 1950-е годы и причислен к классике немецкого кино. В этой картине Пабсту удалось создать особую атмосферу «сексуального безумия», большую роль играют в нём тени и туман. Все эти приёмы предвосхищают эстетику американского нуара. Особое место в фильме занимает игра Луизы Брукс, которая создала не просто персонаж, но навсегда утвердила в кино образ femme fatale. По словам Роджера Эберта, именно благодаря Брукс картина оказалась в числе выдающихся произведений кинематографа.


Оценка: 9.5/10