Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Джонни взял ружьё», режиссёр Далтон Трамбо

Джонни взял ружьё

Johnny Got His Gun (США, 1971 г. )


В ролях: Тимоти Боттомс, Кэти Филдс, Марша Хант, Джейсон Робардс, Дональд Сазерленд, Чарльз МакГроу
Авторы сценария: Далтон Трамбо, Луис Бунюэль
Оператор: Джулс Бреннер
Жанр: антивоенная кинофантазия
Режиссёр: Далтон Трамбо

Молодой американский солдат Джо Бонэм получает на фронте Первой мировой войны страшное ранение: у него ампутированы руки и ноги, он лишился практически всех органов чувств. По мнению военного врача полковника Тиллери, «неизвестный солдат № 47 — существо, которое не может испытывать боль, удовольствие, не имеет памяти, не может мечтать». Изолированный от других пациентов госпиталя американской военной базы, Джо, тем не менее, постепенно осознаёт себя и весь ужас своего положения. Он может чувствовать прикосновение, вибрацию и солнечный свет; в воспоминаниях, фантазиях и страхах его посещают невеста Карин, отец, Христос. Однако для лечащего персонала он остаётся лишь подобием человека, представляющим интерес для медицины. Только одна из медсестёр понимает, что перед ней живой, думающий и чувствующий человек...

Этот фильм — режиссёрский дебют американского сценариста Далтона Трамбо, поставленный им по собственному одноимённому роману (1939). Воспоминания, фантазии и страхи Джо Бонэма сняты в цвете, его «реальная жизнь» в больнице — на чёрно-белую плёнку. Фрагменты фильма использованы в видеоклипе группы Metallica к песне «One» (1989), написанной под влиянием романа «Джонни взял ружьё». Фильм, не имевший успеха у публики после выхода на экраны, приобрёл широкую известность и культовый статус после появления этого видео.

*  Каннский кинофестиваль: Гран-при (вместе с «Отрывом» Милоша Формана) и приз ФИПРЕССИ; номинация на «Золотую пальмовую ветвь».

Оценка: 8.5/10