Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Третий человек», режиссёр Кэрол Рид

Третий человек

The Third Man (Великобритания, 1949 г. )


В ролях: Джозеф Коттен, Орсон Уэллс, Алида Валли, Тревор Ховард, Бернард Ли, Пауль Хёрбигер
Авторы сценария: Грэм Грин, Орсон Уэллс, Кэрол Рид,
Оператор: Роберт Краскер
Жанр: фильм-нуар
Режиссёр: Кэрол Рид

«Третий человек» — британский криминальный кинодетектив в стиле нуар, снятый по одноимённому роману Грэма Грина, получивший гран-при Каннского кинофестиваля, премию BAFTA в номинации «лучший британский фильм» и премию «Оскар» за лучшую операторскую работу. Фильм широко известен благодаря актёрской работе Орсона Уэллса и музыке Антона КарасаВ 1999 г. Британский институт кино признал «Третьего человека» лучшим британским фильмом всех времён. 

Действие фильма происходит во второй половине 1940-х годов в полуразрушенной послевоенной Вене. По приглашению друга детства Гарри Лайма в Вену приезжает американский писатель Холли Мартинс. Добравшись по адресу, он узнаёт от дворника, что Гарри совсем недавно погиб в результате несчастного случая. По мнению полицейского Кэллоуэя, Лайм был темной личностью, рэкетиром и спекулянтом. Мартинс решает провести собственное расследование, чтобы снять с друга обвинения в преступлениях, которые, как он уверен, тот не совершал. 

В итоге Мартинс оказывается в роли частного детектива и в ходе проводимого расследования не только убеждается в относительности общепринятых мнений и нравственных ориентиров, но и сам оказывается в ситуации, когда он вынужден выбирать между чувством и долгом...

* В Вене в настоящее время существует несколько турагентств, предлагающих туристам экскурсии «По местам третьего человека». Однако же их не следует путать с подразделением венского магистрата, отвечающего за канализационную систему города, слоганом которого также является «По следам третьего человека».
* В традиционном венском кинотеатре «Бургкино», что на Рингштрассе, фильм «Третий человек» до сих пор показывается три раза в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям. 

Оценка: 8.5/10