Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Битва за Алжир», режиссёр Джилло Понтекорво

Битва за Алжир

La battaglia di Algeri (Италия, Алжир, 1966 г. )


В ролях: Брахим Хаджадж, Жан Мартен, Ясев Саади, Самиа Керьаш, Уго Палетти, Фусия Эль Кадер
Авторы сценария: Джилло Понтекорво, Франко Салинас
Оператор: Марчелло Гатти
Жанр: драма о войне
Режиссёр: Джилло Понтекорво

Этот фильм стал вершиной кинокарьеры итальянского режиссёра Джилло Понтекорво, разделявшего многие идеалы алжирских повстанцев. Выход картины на экраны в 1966 году стал одним из самых громких киноскандалов десятилетия. Фильм основан на книге мемуаров Саади Ясефа — одного из лидеров Фронта национального освобождения, спродюсировавшего картину и сыгравшего в ней самого себя. В центре фильма — события алжирской борьбы за независимость в промежутке между 1954 и 1960 годах, пропущенные через воспоминания находящегося под арестом главного героя.

Война показана с обеих сторон. Французский Иностранный легион до этого был выведен из Вьетнама, потерпев там поражение, и теперь его бойцам есть что доказывать. Алжирцы добиваются независимости. Французы применяют пытки, алжирцы — взрывают бомбы в магазинах. Война показана как отвратительная вещь, которая пятнает всех, кто в ней участвует. В художественном отношении «Битва за Алжир» примыкает к итальянской неореалистической традиции. Широкое использование непрофессиональных актёров из Алжира и имитация приёмов кинохроники сообщают картине ощущение стопроцентной подлинности изображаемых событий.

Реалистическое изображение партизанского движения сделало «Битву за Алжир» любимым фильмом различных радикалов террористического уклона, включая Андреаса Баадера и «чёрных пантер». Во Франции фильм был расценен как пропагандистский и запрещён к показу до конца десятилетия.
 В начале американского вторжения в Ирак в Пентагоне был организован показ фильма как документа партизанской борьбы в условиях арабского мегаполиса. Шумиха в прессе вокруг показа в Пентагоне и сопутствующее ей возрождение интереса к творчеству Понтекорво привело к тому, что в 2004 году отреставрированная кинофреска режиссёра вновь вышла на экраны Великобритании, Франции и США. 

В октябре того же года в рамках проекта The Criterion Collection состоялась презентация DVD c «Битвой за Алжир» и комментариями ведущих режиссёров США (Спайк Ли, Мира Наир, Джулиан Шнабель, Стивен Содерберг, Оливер Стоун) о месте фильма в истории киноискусства.

* Венецианский кинофестиваль 1966Золотой лев, Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).
* Британская академия, 1972 годПремия объединенных наций.

Оценка: 9/10