Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Путешествие к началу мира», режиссёр Мануэл ди Оливейра

Путешествие к началу мира

Viagem ao Princípio do Mundo (Португалия, Франция, 1997 г. )


В ролях: Марчелло Мастроянни, Жан-Ив Готье, Леонор Силвейра, Диогу Дориа, Изабель ди Кастру, Сесиль Санз де Альба, Жозе Пинту
Авторы сценария: Мануэл ди Оливейра, Жак Парси
Оператор: Ренато Берта
Жанр: экзистенциальная драма
Режиссёр: Мануэл ди Оливейра

Полу-автобиографическая история, изысканно трогательные размышления о памяти и корнях режиссера Мануэла ди Оливейры, путешествие в детство и юность. Действие происходит на севере Португалии. Внешне - небольшая поездка нескольких участников съемочной группы на родину отца одного из них, который сам родился и вырос во Франции. Среди них, кинопостановщик преклонных лет – Маноэль, сыгранный смертельно больным Марчелло Мастрояни, именно ему посвящен фильм. Бледный, изможденный, неуверенно, с тростью перемещающийся, великий итальянский актер дает один из своих лучших спектаклей, он - альтер-эго режиссера, своенравный старый реалист, не поддающийся на успокаивающие уговоры своих младших попутчиков. 

С размеренным ритмом, созерцательным темпом зрелого режиссера, мы медленно видим его мир ясно и полно, настолько, насколько это позволяют его чувства. Вы можете почти попробовать воздух и почувствовать грубую текстуру камня зданий, фильм несет в себе обостренное чувство скорости жизни и расстояния. Когда автомобиль едет по сельской местности, камера всегда указывает назад, и картины мира буквально уходят в пустоту. Вы остаетесь с пониманием того, как мы все узнаем, что стареем, что чем дольше мы живем, тем больше жизни и воспоминаний, которые, кажется, становятся синонимами.

*  Каннский кинофестиваль 1997: Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ), Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание.

Оценка: 8/10