Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Дневная красавица», режиссёр Луис Бунюэль

Дневная красавица
Belle de jour (Франция, Италия, 1967 г. )

В ролях: Катрин Денёв, Жан Сорель, Мишель Пикколи, Женевьев Паж, Пьер Клементе, Франсуаза Фабиан, Маша Мериль
Авторы сценария: Луис Бунюэль, Жан-Клод Карьер, экранизация романа Жозефа Кесселя
Оператор: Саша Вьерни
Жанр: психологическая драма
Режиссёр: Луис Бунюэль

В 1966 году франко-египетские продюсеры братья Хаким, нередко заказывавшие режиссёрам первого ряда фильмы с эротической начинкой, вышли на Луиса Бунюэля с предложением экранизировать роман Жозефа Кесселя «Дневная красавица». Роль Северины исполнила Катрин Денёв. Её героиня — буржуа-мазохистка, которая холодна по отношению к мужу, так как он не удовлетворяет её мазохистские потребности. Она постоянно видит сны, в которых муж истязает её, но в реальности он очень внимательный и любящий мужчина.

В конце концов, оказавшись не в силах больше терпеть свою неудовлетворённость, Северина устраивается работать в бордель, где она наконец-то может воплотить свои сексуальные фантазии. Но работать она может только днём, пока мужа нет дома. За это и получает прозвище Дневная Красавица, но, несмотря на ограничения во времени, завоёвывает расположение множества клиентов. В результате её сознание и реальная жизнь претерпевают необратимые изменения.


В «Дневной красавице» Бунюэль чаще, чем в большинстве других своих фильмов, смешивает сон и явь, что обусловлено «двойной жизнью» главной героини, которая постоянно находится в плену фантазий. Долгое время грёзы и реальность отчётливо разделены (сны иначе сняты, а каждый такой эпизод предваряется звоном колокольчика экипажа), но в финальной сцене, которая допускает несколько интерпретаций, зритель уже не может определить, происходят ли события наяву или в мечтах, а экипаж из снов Северины проезжает прямо под окном.


«Золотой лев» и Кубок Пазинетти за лучший фильм на Венецианском кинофестивале в 1967 году.


Оценка: 9.5/10