Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Дневник одного гения». Цитаты из книги


***
Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие простые смертные. И посмотрите, как блестяще мне это удается.
***
Я пребываю в стадии непрерывной интеллектуальной эрекции, и все идет навстречу моим вожделениям.
***
Самое главное на свете — это Гала и Дали. Потом идет один Дали. А на третьем месте — все остальные, разумеется, снова включая и нас двоих.
***
Сегодня воскресенье, и я наконец раскрыл тайну цвета глаз Галы, они у нее подводно-ореховые. Этот цвет, так же как и цвет морских олив, весь день не давал мне покоя.
***
Назавтра же после первого прочтения книги "Так говорил Заратустра" у меня уже было свое собственное мнение о Ницше. Это был просто слабак, позволивший себе слабость сделаться безумцем, хотя главное в таком деле как раз в том и состоит, чтобы не свихнуться! Эти размышления послужили основой для моего первого девиза, которому суждено было стать лейтмотивом всей моей жизни: "Единственное различие между безумцем и мной в том, что я не безумец!"


***
Мне пришла одна чисто далианская мысль: единственное, чего в мире никогда не будет в избытке, так это крайностей.
***
Неправда, что поведение Дали ненормально. Оно - антинормально.

***
Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей.
***
Ко мне с визитом заявились два господина, оба инженеры по профессии и идиоты по образу мыслей.
***
Когда я сплю или рисую, я от удовольствия всегда пускаю слюну.
***
Сегодня Сальвадору Дали впервые в жизни пришлось испытать эту ангельскую эйфорию: он прибавил в весе.
***
Еще в отроческие годы я, внимая благоразумию, настоятельно посоветовал себе заблаговременно позаботиться о двух вещах: 1. Постараться как можно раньше отсидеть в тюрьме. Это было своевременно исполнено. 2. Найти способ без особых трудов стать мультимиллионером. И это тоже было выполнено.


***
Я никогда не встречал женщины одновременно красивой и элегантной - это взаимоисключающие характеристики.
***
Я бы не купил ни одну из своих картин.
***
Прежде чем заснуть, я, вместо того чтобы потирать, лучше с чистейшей радостью поцелую свои руки, еще раз напоминая себе, что Вселенная, как и все материальное, в сущности, выглядит ужасно пошло и узко, если сравнивать ее с широтой лба, созданного кистью Рафаэля.
***
Художник, ты не оратор! Так что помолчи и займись-ка лучше делом.
***
Жизнь наполнена подобными событиями, которые являют собой смесь случая и волнующей закономерности!
***
Я в сотрудничестве с Луисом Бунюэлем сделал два фильма, которые навсегда войдут в историю кино: "Андалузский пес" и "Золотой век". После этого Бунюэль работал в одиночку, сняв множество фильмов и оказав мне тем самым бесценную услугу, так как публика смогла воочию увидеть, кому "Андалузский пес" и "Золотой век" обязаны всем, что в них есть гениального, а кому - всем примитивным.


***
Если вы посредственность, то не лезьте из кожи вон, силясь рисовать как можно хуже,- все равно будет видно, что вы посредственность.
***
Первое знакомство с Ницше глубоко потрясло меня. Прибегая к черно-белым тонам, он дерзко утверждал: "Бог умер!" Как?! Меня учили, что Бога нет, а теперь мне говорят, что Он умер.
***
Если ты отказываешься изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические основы эстетики и науку о цвете, то, должен сказать, что это скорее признак лени, чем гениальности.
***
Первый сравнивший щеки молодой девушки с розой, наверняка, был поэтом, первый повторивший это, вероятно, был идиотом.

***
Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю своё дело.
***
Каждый волен быть сам и давать возможность другим стать теми, чем им заблагорассудится, во всех своих проявлениях и отправлених, кишечных расстройствах и фосфернных галлюцинациях - хоть моралистом, хоть аскетом, хоть педерастом или копрофагом.


***
Праздники устраиваются в первую очередь для тех, кого на них не приглашают.
***
- Что такое мода?
- Это все, что может стать немодным!
***
Всё красивое должно быть съедобно!
***
ПРЕДЕЛ ТУПОСТИ — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.
***
С Браком у меня — как у Вольтера с Господом Богом — кланяемся, но бесед не ведем!
***
Рядом с историей политика - не более чем анекдот.
***
Чтобы добиться высокого и прочного положения в обществе, если вы к тому же наделены незаурядными талантами, весьма полезно еще в ранней юности дать обществу, перед которым вы благоговеете, мощный пинок под зад коленом.
***
Ну выйдет человечество в космос - и что? На что ему космос, когда не дано вечности?