Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Остров», режиссёр Ким Ки Дoк

Остров
Seom (Южная Корея, 2000 г. )

В ролях: Йунь С,у Йусук Ким, Сунь-хи Парк, Чо Чжэ Хён, Чан Хан Сон, Ким Ё Чжин, Вон Со
Автор сценария: Ким Ки Дoк
Оператор: Со-сик Хванг
Жанр: драма
Режиссёр: Ким Ки Дoк

По безмятежной глади озера дрейфуют плавучие рыбацкие домики, их хозяйка, загадочная и молчаливая Хви-Джин, днем продает рыбакам еду, а ночью — свое тело. Она покорно терпит издевательства своих гостей, не подозревающих, что их жизнь целиком зависит от ее воли и капризов. Но когда в одном из домиков поселяется бывший полицейский, убивший свою подругу, между ним и Хви-Джин возникает странная связь, непреодолимое влечение, которое можно удовлетворить лишь жестоким сексом на грани безумия. 

Считая себя хозяйкой нового гостя, Хви-Джин устраняет всё, что мешает ей быть рядом со своим любовником, который раз за разом пытается сбежать от нее. Они стремятся друг к другу, как рыбы к приманке, не понимая, что впереди их ждет неминуемая трагедия...

Этот фильм стал пятым в карьере Ким Ки Дoка и первым, получившим широкую известность в других странах. Фильм содержит сцены насилия, которые были негативно восприняты зрителями во время премьеры на 57-м Венецианском кинофестивалеВ частности, у некоторых критиков и зрителей вызвали отвращение две сцены с попыткой самоубийства рыболовными крючками. Также фильм содержит несколько эпизодов, в которых показано жестокое обращение с животными; режиссёр утверждает, что сцены не постановочные. 

Успех фильма на фестивалях позволил увеличить аудиторию фильма в нескольких странах, выходя во всё более широкий прокат, несмотря на то, что относится скорее к категории арт-хаус.

Венецианский кинофестиваль 2000: Приз Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание.

Оценка: 7.5/10