Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Свидетель обвинения», режиссёр Билли Уайлдер

Свидетель обвинения
Witness for the Prosecution (США1957 г. )

В ролях: Тайрон Пауэр, Марлен Дитрих, Чарльз Лотон, Эльза Ланчестер, Джон Уильямс, Генри Дэниелл, Йен Вульф, Торин Тэтчер
Авторы сценария: Агата Кристи, Билли Уайлдер, Гарри Кернитц, Лоуренс Б. Маркус
Оператор: Расселл Хэрлан
Жанр: детективная драма
Режиссёр: Билли Уайлдер

Сэр Уилфрид Робартс — великолепный адвокат. В связи с тяжелой болезнью, врачи запрещают ему заниматься уголовными делами. Однако его заинтересовывает весьма скользкое и практически безнадежное дело Леонарда Воула. Леонард Воул является единственным подозреваемым в убийстве пожилой и довольно обеспеченной дамы Эмили Френч. В силу того, что Леонард был довольно близким другом той самой дамы, и поскольку она была одинока, все её наследство, согласно недавно исправленному ею завещанию, переходило Леонарду Воулу. Это завещание ещё более усложняло положение стороны защиты, так как оно могло бы послужить мотивом для убийства. 

Единственной свидетельницей на стороне защиты Воула могла бы выступить его жена — Кристина Воул, из чего следует, что перспектива на оправдательный вердикт выглядит крайне туманно. Сэр Уилфрид, невзирая на наставления врачей, берется за это щепетильное дело.

В конце фильма, как титры, голос за кадром сообщал зрителям: «Управление этого театра предполагает, что для желаемого эффекта у ваших друзей, кто ещё не видел картину, вы не будете разглашать, секрет окончания фильма „Свидетель обвинения“»Это было сделано в соответствии с рекламной кампанией фильма: один из плакатов сообщал: «Вы будете говорить об этом, но, пожалуйста, не говорите окончание». Также были проведены усилия, чтобы тайна окончания не была распространена на актёров. 

Билли Уайлдер не давал актёрам последние десять страниц сценария, пока не пришло время снимать эти сцены. Тайна могла бы стоить Марлен Дитрих премии Американской академии киноискусства.

Экранизация одноимённой пьесы Агаты Кристи.
* Золотой глобус, 1958 годЛучшая женская роль второго плана (Эльза Ланчестер).

Оценка: 7.5/10