Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ярость», режиссёр Фриц Ланг

Ярость

Fury (США, 1936 г. )


В ролях: Сильвия Сидни, Спенсер Трэйси, Уолтер Абель, Брюс Кэбот, Эдвард Эллис, Уолтер Бреннан, Фрэнк Альбертсон
Авторы сценария: Бартлетт Кормак, Фриц Ланг, Норман Красна
Оператор: Джозеф Руттенберг
Жанр: социальная драма
Режиссёр: Фриц Ланг

Джо Уилсон повенчан с Кэтрин Грант. Скоро они должны пожениться, но для свадьбы нужны деньги, и Джо уезжает в Чикаго работать на заводе. Спустя некоторое время он увольняется и покупает бензоколонку. Заработав на автомобиль, герой пускается в путешествие к своей любимой.

Неожиданно на проселочной дороге путь герою преграждает заместитель шерифа небольшого городка со словами: «Вы подозреваетесь в убийстве». Невиновный Джо допрошен и заключен под арест. Основным предлогом его задержания является присутствие в его карманах соленого арахиса. Жители городка, узнав, что преступник пойман, требуют от шерифа немедленно линчевать «негодяя», но затем, получив отказ, толпа сжигает полицейский участок.

Окружной прокурор привлекает к ответственности главных подозреваемых в убийстве. Никто не признаёт свою вину, и прокурор предоставляет веское доказательство — кадры кинохроники, на которых запечатлены двадцать два поджигателя. Однако защитник заявляет, что не доказан сам факт гибели Уилсона в пожаре...

* Это первый фильм Фрица Лангa, поставленный им в США.

Оценка: 8.5/10