Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пейзаж после битвы», Режиссёр Анджей Вайда

Пейзаж после битвы
Krajobraz po bitwie (Польша, 1970 г. )

В ролях: Даниэль Ольбрыхский, Станислава Целиньска, Александр Бардини, Тадеуш Янчар, Зигмунт Малянович, Мечислав Стоор, Лешек Дрогош, Стефан Фридманн
Авторы сценария: Анджей Бжозовский, Анджей Вайда
Оператор: Зигмунт Самосюк
Жанр: экзистенциальная драма
Режиссёр: Анджей Вайда

Фильм снят по мотивам повести «Битва под Грюнвальдом» Тадеуша Боровского, который прошёл Освенцим, но в 1951 году покончил с собой всего лишь в 28-летнем возрасте. Действие происходит в самом конце второй мировой войны, на территории освобожденного американцами концлагеря. В ожидании своей дальнейшей судьбы поляки живут на территории бывшей казармы. Они находятся под наблюдением, чтобы не злоупотребить только что обретенной свободой. 

Главные герои картины — молодой интеллектуал Тадеуш и его возлюбленная, еврейская девушка Нина. Фильм повествует не столько об ужасах фашизма, сколько о сложностях адаптации к нормальной жизни. Человек нередко остаётся человеку волком и после освобождения из узилища, и даже любовь не всегда воскрешает изувеченные души.

Первые кадры фильма принадлежат к наиболее ярким страницам творчества Анджея Вайды. Раскаты взрывов сменяются тишиной, а тишина — пронзительной музыкой Вивальди. Опьяненные свободой узники освобожденного концлагеря стаскивают с себя полосатые робы, расправляются с колючей проволокой — символом своего заточения.

Оценка: 8.5/10