Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«В прошлом году в Мариенбаде», Режиссёр Ален Рене

В прошлом году в Мариенбаде
L'année dernière à Marienbad (Франция, Италия, 1961 г. )

В ролях: Дельфина Сейриг, Джорджио Альбертацци, Саша Питоефф, Франсуаз Бертен, Люси Гарсиа-Виль, Элена Корнель, Франсуаза Спира
Автор сценария: Ален Роб-Грийе
Оператор: Саша Вьерни
Жанр: философская драма
Режиссёр: Ален Рене

На светском мероприятии в шикарном старом замке, мужчина подходит к женщине. Он утверждает, что они встречались год назад в Мариенбаде, давая понять, что между ними тогда сложились некие отношения. Женщина в свою очередь настаивает на том, что они никогда не видели друг друга. Второй мужчина, возможно, муж женщины, постоянно пытается подчеркнуть свои права в её отношении и утвердить свое превосходство над первым мужчиной, в том числе, несколько раз обыгрывает его в игру Ним. У зрителя создается впечатление, что женщина как будто начинает что-то вспоминать, и что где-то глубоко скрыта некая мрачная тайна, хотя это не получает никакого определенного подтверждения.

Картина была создана в результате необычного сотрудничества писателя Алена Роба-Грийе и режиссёра Алене Рене, которое Роб-Грийе описал следующим образом:
«Ален Рене и я были способны сотрудничать в работе над фильмом только потому, что с самого начала одинаково „видели“ не только его основные направления, а весь фильм вплоть самой последней детали, как в тотальной архитектуре. То, что я написал, это вполне возможно, было то же самое, что было в его голове, а то, что он добавил во время съемок, это то, что я мог бы написать. Довольно парадоксально, но благодаря идентичности наших концепций, мы могли почти все время работать отдельно друг от друга»

Фильм знаменит своей загадочной структурой повествования, в которой трудно различить правду и вымысел, а временные и пространственные взаимоотношения событий остаются не определенными. Не имеющая разгадки, фантастическая природа фильма восхищала и ставила в недоумение зрителей и критиков, некоторые из которых восхищаются фильмом, считая его шедевром, другие считают его не поддающимся пониманию. Фильм породил кратковременное безумие по поводу игры Ним, в которую играют герои фильма.

В этом сюрреалистическом кадре из фильма люди отбрасывают тени, а деревья — нет. Съёмка велась в яркий солнечный день, а для создания этого сюрреалистического эффекта тени людей были попросту нарисованы на земле.

Авторы фильма неоднократно используют флешбэки, которые не имеют четкой привязки по времени и месту, а также неоднозначные временные и пространственные сдвиги, что ещё более осложняет понимание происходящего. Одни и те же или похожие разговоры и события повторяются в нескольких различных местах в замке и в парке без определенного указания, о каком замке или парке идет речь. Фильм также содержит неоднократные съемки пустых коридоров замка, сопровождаемые отстраненным по смыслу текстом, зачитанным закадровым голосом, работая скорее на атмосферу, чем на содержание картины.

Роб-Грийе сделал следующее предложение относительно того, как можно рассматривать эту работу: «Фильм в целом, на самом деле, это история убеждения: он говорит о реальности, которую герой творит из собственного видения, из собственных слов». Рене со своей стороны дал более абстрактное объяснение смысла фильма: «Для меня этот фильм является попыткой, все ещё очень грубой и очень примитивной, приблизиться к пониманию сложности мысли, механизма её функционирования».

Съемки шли на протяжении десяти недель в сентябре-ноябре 1960 года. Для проведения съемок были использованы интерьеры и сады дворцов Шлайсхайм, Нимфенбург и Амалиенбург в Мюнхене и его окрестностях. Дополнительные интерьерные сцены снимались в павильонах студии «Фотосоноре-Мариньян-Симо» в Париже. Никаких съемок в чешском курортном городе Мариенбад не проводилось. Впрочем из фильма зритель и не может понять достаточно определенно, происходили ли вообще какие-либо события в этом городе. Фильм выполнен в черно-белых цветах в широкоэкранном формате. Костюмы для фильма создала Коко Шанель.

В 1961 году «В прошлом году в Мариенбаде» как лучший фильм был удостоен Золотого льва Венецианского кинофестиваля, а в 1962 году получил премию Французского синдиката кинокритиков. Фильму было отказано в участии в конкурсной программе Каннского фестиваля, поскольку режиссёр Ален Рене подписал манифест Жана-Поля Сартра против алжирской войны

Оценка: 10/10