Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Полуночный экспресс», Режиссёр Алан Паркер

Полуночный экспресс
Midnight Express (Великобритания, США, 1978 г. )

В ролях: Брэд Дэвис, Джон Хёрт, Рэнди Куэйд, Бо Хопкинс, Айрин Миракл, Паоло Боначелли, Майкл Инсайн
Автор сценария: Оливер Стоун
Оператор: Майкл Серезин
Композитор: Джорджо Мородер
Жанр: драма
Режиссёр: Алан Паркер

В основу сценария, написанного Оливером Стоуном, легла реальная история, которая произошла с молодым американцем по имени Уильям Хэйс в 1970 году. 

Главный герой фильма попытался вывезти из Турции 2 килограмма гашиша, приклеив пакетики с наркотиком к телу лейкопластырем, но в связи с опасностью теракта полиция в аэропорту проводила тотальный досмотр и обыск пассажиров, он не успел избавиться от груза и попался буквально у трапа самолёта. Хэйс сотрудничал со следствием и показал им торговца наркотиком, но после пытался бежать и был задержан «работником консульства». Приехавший отец нашёл ему хорошего адвоката, стамбульский суд приговорил его к 4 годам и 2 месяцам тюрьмы за хранение наркотиков.

Хэйс терпеливо выносил все мытарства заключения и жестокое обращение персонала тюрьмы, где широко практиковались побои и истязания, считая дни до освобождения, но за 53 дня до выхода на свободу Верховный суд в Анкаре, пересмотрев его дело согласно жалобе прокурора, вынудил стамбульский суд увеличить срок его заключения минимум до 30 лет. Хэйс знал о словосочетании «полуночный экспресс», что означало побег...

По сюжету фильма действие происходит в Турции. Однако съёмки «Полуночного экспресса» проходили на Мальте, в городе Валетта. Съёмки пришлось перенести на Мальту после получения отказа от турецких властей. Турецким чиновникам не понравилось, как изображена их страна в сценарии. Об этом они неоднократно заявляли публично. Несмотря на то, что в титрах обозначено, что фильм основан на реальных событиях, Билли Хэйс заявил, что события картины выглядят преувеличенными и отчасти вымышленными по сравнению с его настоящим заключением в стамбульской тюрьме Самалджылар.

2 премии «Оскар»: за лучший адаптированный сценарий Оливера Стоуна и лучшую музыку Джорджо Мородера; номинация как лучшему фильму года; Золотой глобус 1979: Лучший фильм (драма), Лучшая дебютантка (Айрин Миракл), Лучший дебютант (Брэд Дэвис), Лучшая мужская роль второго плана (Джон Хёрт), Лучший сценарий, Лучший саундтрек.

Оценка: 8.5/10