Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Да здравствует Цезарь!», Режиссёры братья Коэн

Да здравствует Цезарь!
Hail, Caesar! (Великобритания, США, Япония, 2016 г. )

В ролях: Джош Бролин, Джордж Клуни, Олден Эренрайк, Рэйф Файнс, Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Фрэнсис МакДорманд, Ченнинг Татум, Джона Хилл, Вероника Осорио
Авторы сценария: Итан Коэн, Джоэл Коэн
Оператор: Роджер Дикинс
Жанр: эксцентричная ретро-комедия
Режиссёры: Итан Коэн, Джоэл Коэн

Идея и название своего нового фильма были впервые высказаны братьями Коэн в июле 2004 года. По их задумке, фильм первоначально должен был рассказывать о «труппе актеров, ставивших в 1920-х спектакль о Древнем Риме», с акцентом на звездах утренних спектаклей. Предполагалось, что Джордж Клуни будёт играть главного героя. В феврале 2008 года Коэны сказали, что у фильма ещё нет сценария, и возможно он станет третьим в их «идиотской трилогии» с Клуни после картин «О, где же ты, брат?» (2000) и «Невыносимая жестокость» (2003).

Проект был упомянут снова в декабре 2013 года в интервью о фильме «Внутри Льюина Дэвиса», в котором Джоэл Коэн отметил, что работает с братом над «Да здравствует Цезарь!», и что он, вероятно, будет их следующим проектом. Коэны подтвердили производство фильма в мае 2014 года, заявив, что сюжет строится вокруг фиксера в голливудской киноиндустрии 1950-х годов. Основные съемки начались 10 ноября того же года в Лос-Анджелесе, в частности на студии «Lot Studios» в Западном Голливуде, Сити-холле, Лос-Анджелесском Театре, а также Пасадене.

«Да здравствует Цезарь!» стал первым после «Железной хватки» (2010) фильмом, который оператор Роджер Дикинс снял для режиссёров Джоэла и Итана Коэнов на 35-мм плёнку. После того фильма Дикинс обратился к цифре и снял следующие пять фильмов на камеру Arri Alexa. В фильме «Да здравствует Цезарь!» он снова вернулся к работе с плёнкой, потому что Коэнам не нравится цифровое изображение. Кроме того, они посчитали, что снимать фильм о Голливуде 1950-х годов будет уместнее на плёнку.

Фильм рассказывает об Эдди Мэнниксе (Джош Бролин) — фиксере, работающем в Голливуде 1950-х годов и решающем многочисленные проблемы звёзд. Однажды прямо со съёмочной площадки исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. Некая организация, называющая себя «Будущее» (The Future) присылает записку с требованием выкупа в размере $100 тыс. Мэнникс должен найти звезду раньше репортёров…

* Вымышленная киностудия «Capitol Pictures» уже фигурировала в «Бартоне Финке» (1991), ещё одном фильме братьев Коэн, действие которого разворачивается в Лос-Анджелесе.

Оценка: 7.5/10