Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Нападение на 13-й участок», Режиссёр Джон Карпентер

Нападение на 13-й участок
Assault on Precinct 13 (США, 1976 г. )

В ролях: Остин Стокер, Дарвин Джостон, Лори Зиммер, Мартин Уэст, Тони Бертон, Чарльз Сайферс, Нэнси Кайс
Автор сценария: Джон Карпентер
Оператор: Дуглас Нэпп
Жанр: триллер
Режиссёр: Джон Карпентер

В одном из районов Лос-Анджелеса криминальная группировка решает отомстить за гибель шестерых её членов во время проведения полицейской операции. Сперва они расстреливают случайных прохожих, а когда от пули разъярённого отца погибшей девочки погибает ещё один налётчик, целью бандитов становится полицейский участок, в котором отец жертвы пытается укрыться.
Нештатную ситуацию усугубляют ещё два факта — в самом разгаре переезд участка в новое помещение и в старом здании накануне отключают электричество и телефон. Вдобавок сюда помещают нескольких опасных преступников, транспортировавшихся из одной тюрьмы в другую. Перед каждым человеком, находящимся в участке, встаёт вопрос — на чью сторону встать...

Одного из бандитов, штурмующих полицейских участок, сыграл режиссёр фильма Джон КарпентерПосле выхода в прокат «Темной звезды» (1974), группа инвесторов предоставила Карпентеру карт-бланш на постановку любого фильма, однако бюджет картины не должен был превысить определенную сумму. Несмотря на то, что Карпентер хотел снять вестерн, он понимал, что у него не хватит необходимых финансовых ресурсов на осуществление постановки. Поэтому он создал «Нападение на 13-й участок», как стилизованный современный вестерн, который в какой-то степени можно назвать ремейком «Рио Браво» Ховарда Хоукса. Карпентер сыграл одного из многочисленных бандитов, пытающихся проникнуть в полицейский участок через окна.

Комиссия по рейтингам намеревалась присвоить фильму рейтинг «X», если из картины не будет вырезана сцена с грузовичком мороженного. Компания-дистрибьютор посоветовала Джону Карпентеру представить на суд «MPAA» версию с вырезанной сценой, для того чтобы получить рейтинг «R», однако в прокат выпустить непорезанную версию. Уловка сработала.
По словам режиссёра, музыка к фильму была написана под впечатлением от композиций Лало Шифрина для «Грязного Гарри» (1971) и песни Led Zeppelin «Immigrant Song».

Персонаж Дарвина Джостона, Наполеон Уилсон, частично основан на персонаже Чарльза Бронсона в фильме «Однажды на Диком Западе» (1968).

Оценка: 8/10