Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пыль суетной жизни», Режиссёр Хоу Сяосянь

Пыль суетной жизни
Lian lian feng chen (Тайвань, 1987 г. )

В ролях: Шуфан Чен, Лоуренс Ко, Тьянлю Ли, Ju Lin, Yang Lin, Фэнг Мей, Мей-Фен
Авторы сценария: Чжу Тяньвэнь, У Нянь-Чжэнь
Оператор: Ли Пинбинь
Жанр: философская драма
Режиссёр: Хоу Сяосянь

Блестящий элегический фильм, снятый, по мнению многих критиков, с необыкновенной элегантностью. История неосуществленных желаний, повесть о несбывшейся любви - таким фильм, возможно, получился бы, если бы его снял другой режиссер, скажем, в Голливуде. Для Хоу Сяосяня сюжет - лишь фон для импрессионистской картины из жизни своих соотечественников, он вновь предлагает не просто увидеть, а ощутить разобщенность и потерянность людей, оторвавшихся от своих корней и ищущих благополучия в "цивилизованных" условиях железобетонного века.

Парень и девушка из одного селения, Аюань и Аюнь, в надежде на лучшую жизнь уезжают в Тайбэй. Они заботятся друг о друге, пытаясь вместе преодолеть трудности жизни в большом городе. Их дружба вскоре перерастает в более сильное чувство. Развиться ему однако не суждено: Аюаня призывают на службу в армию, а Аюнь тем временем находит себе более состоятельного жениха. 
Бесперспективность существования в большом городе, бесперспективность личной жизни, показанные в фильме, приводят к финалу, который далек от happy-end'а. Впрочем, иначе и быть не могло. Ведь такую же безнадежность испытывали простые тайваньцы в эпоху индустриализации и урбанизации.

Фильм вошел в список 100 важнейших фильмов в истории кино по версии TIFF (Toronto International Film Festival).

Оценка: 8.5/10