Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Город грехов», Режиссёры Фрэнк Миллер, Роберт Родригес, Квентин Тарантино

Город грехов
Sin City (США, 2005г. )

В ролях: Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн, Розарио Доусон, Джессика Альба, Бенисио Дель Торо, Джейми Кинг, Ник Стал, Девон Аоки, Алексис Бледел
Автор сценария: Фрэнк Миллер
Оператор: Роберт Родригес
Жанр: криминальный триллер в стиле нуар
Режиссёры: Фрэнк Миллер, Роберт Родригес, Квентин Тарантино

"Она пахнет так, как, наверное, пахнут ангелы... Совершенная женщина... Богиня..."

Криминальный триллер, экранизация в стиле нуар четырёх графических романов Фрэнка Миллера из цикла «Город грехов», поставленная режиссёром Робертом Родригесом совместно с самим Миллером. Действие фильма, как и действие цикла романов, разворачивается в вымышленном городе Бэйсин-Сити, который был основан в XIX веке как перевалочный пункт на пути золотоискателей, где они могли продать добычу и отдохнуть с девочками — отсюда и прилепившееся к Бэйсин-Сити прозвище «Город грехов» (Basin City). 

Власть в городе принадлежит насквозь коррумпированным политикам, которые делят сферы влияния с мафиозными кланами при попустительстве продажной полиции. Сердцем Бэйсин-Сити остаётся Старый город — квартал публичных домов, куда ни мафии, ни полиции лучше не соваться — власть здесь принадлежит проституткам, которые готовы отстаивать свою независимость с оружием в руках...


Фильм был задуман Родригесом как художественный эксперимент по максимально адекватному переносу на большой экран визуальной стилистики и сюжетов графических романов Миллера средствами игрового (не анимационного) кинематографа. Экранная картинка фильма в основе чёрно-белая и очень контрастная, цветом выделены, как и в романах цикла, отдельные персонажи или связанные с ними детали — цвет глаз, брызги крови, мочи, платье и т. п. Это один из немногих в настоящее время фильмов, полностью снятых на фоне голубого (зеленого) экрана. Все декорации и интерьер были добавлены в кадр уже в ходе монтажных работ.

Один из эпизодов фильма (сцену с участием Клайва Оуэна и Бенисио Дель Торо) поставил специально приглашённый Квентин Тарантино«Город грехов» был коммерчески успешен и хорошо принят критиками, в частности, из-за своего цветового решения. Фильм был показан на Каннском кинофестивале 2005 года и получил Гран-при в номинации «За визуальную заострённость».

Все автомобили, использованные при съемках, — настоящие. То же самое относится и к оружию.

Оценка: 8.5/10