Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Барри Линдон», Режиссёр Стэнли Кубрик

Барри Линдон
Barry Lyndon (Мексика, США, 1973г. )

В ролях: Райан О’Нил, Мариза Беренсон, Леон Витали, Мари Кин, Патрик Мэги, Харди Крюгер, Стивен Беркофф, Гэй Хэмилтон, Диана Кёрнер, Мюррэй Мелвин
Автор сценария: Стэнли Кубрик
Оператор: Джон Олкотт
Жанр: ироническая ретро-драма
Режиссёр: Стэнли Кубрик

Этот фильм выдающегося режиссёра Стэнли Кубрика, широко признанный одной из вершин исторического («костюмного») кинематографа является вольной экранизацией плутовского романа классика английской литературы Уильяма Мейкписа Теккерея, в котором рассказывается о судьбе ирландского авантюриста Редмонда Барри, поставившего себе цель любой ценой сделать карьеру и войти в английский высший свет середины XVIII века.  Обратившись к самому традиционному жанру кинематографа — костюмному фильму, Кубрик сумел создать «радикальный эксперимент в области повествовательных структур и дизайна». Он отошёл от таких устоев голливудского кинематографа, как остросюжетность, чёткая мотивированность действия, прямое развёртывание фабулы. О героях фильма зритель больше узнаёт из образного ряда, чем из диалогов. В то же время «Барри Линдон» находится в центре произведений Кубрика по сочетанию неспешного темпа, едко ироничного тона и традиционных для данного режиссёра тем.

В погоне за абсолютной реалистичностью Стэнли Кубрик настоял на использовании не только подлинных декораций, но и костюмов; все съёмки велись на натуре. Интерьеры освещены только естественным дневным светом либо свечами, что позволило добиться небывалых в истории кино эффектов светотени. По настоянию режиссёра, некоторые сцены были сняты только при свете свечи, ради сьёмок в таких условиях были использованы линзы, применяемые астрономами NASA для наблюдения за звёздами. Кубрик дал съёмочной группе установку на создание «документального фильма» о нравах и манерах аристократии позапрошлого столетия. Будучи убеждён в невозможности достоверного воссоздания обстановки XVIII века в современных условиях, режиссёр отступил от своей обычной практики и настоял на полном отказе от съёмок в студии. Погоня за аутентичностью потребовала приобретения для актёров подлинных костюмов эпохи рококо.



Работа над «Барри Линдоном» потребовала от режиссера погружения в изучение повседневной жизни европейской аристократии XVIII столетия. На подготовку к съёмкам ушёл целый год. Кубрик собрал увесистую папку с репродукциями произведений искусства того периода. Он настаивал на том, чтобы в кадр не попало ничего из того, что было создано позднее XVIII века. Архитектура, мебель, костюмы, средства передвижения — все эти элементы были найдены им на холстах и гравюрах воссоздаваемой эпохи.

Кубрик всегда сам отбирал музыку для своих фильмов. Как правило, использовал известную классику. В качестве саундтрека к картине «Барри Линдон» он использовал забытую всеми «Сарабанду» Генделя, а также композиции Баха, Вивальди, Моцарта, Шуберта и др. Несмотря на трёхчасовую продолжительность, повествование крепко прошито нитями параллельных мест, задваиваний и лейтмотивов, создающих зеркальный лабиринт отражающихся друг в друге ситуаций. 

В 1975 году «Барри Линдон» получил премию «Оскар» по четырём категориям: лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа, лучший дизайн костюмов и лучшее музыкальное сопровождение. Также он был номинирован за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и режиссёрскую работу. Однако конкуренция со стороны культового фильма Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» практически лишила «Барри Линдона» шансов на победу в наиболее престижных номинациях.

Оценка: 9.5/10