Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Кабаре», Режиссёр Боб Фосси

Кабаре
Cabaret (США, 1972 г.)

В ролях: Лайза Миннелли, Майкл Йорк, Хельмут Грим, Джоэл Грей, Фриц Веппер,
Мариза Беренсон
Авторы сценария: Джей Прессон Аллен, Хью Уилер
Оператор: Джефри Ансуорт
Жанр: музыкальная ретро-драма
Режиссёр: Боб Фосси

Фильм основан на одноимённом бродвейском мюзикле, а также на цикле рассказов Кристофера Ишервуда «Прощай, Берлин» и пьесе Джона ван Друтена «Я — Камера». Рекордсмен премии «Оскар»: фильм получил 8 наград, не победив при этом в главной категории. В СССР прокат фильма стал возможен только в разгар перестройки, хотя музыкальные номера из него задолго до того издавались на пластинках фирмы «Мелодия». Премьера состоялась в 1988 году.

Действие картины начинается в Берлине времен Веймарской республики, в 1931 году, незадолго до прихода к власти Гитлера. Основная сюжетная линия связана с американкой Салли Боулз — певицей во второсортном берлинском кабаре «Кит-Кат». Там она знакомится с Брайаном Робертсом, писателем-англичанином, приехавшим недавно в Германию. Салли пытается соблазнить Брайана, но безуспешно. Брайан объясняет, что никогда не пользовался успехом у женщин; они становятся друзьями. Салли знакомится с развратным богачом, Максимилианом фон Хойне, который в итоге соблазняет и её, и Брайана. 

Вторая сюжетная линия — отношения между приятелем Салли Фрицем Венделем и красавицей Натальей Ландауэр, дочерью богатого еврея-коммерсанта. Фриц и Наталья открыто венчаются по иудейскому обряду. Действие фильма перемежается музыкальными и танцевальными номерами на сцене кабаре, которые ведёт конферансье. Любовные драмы происходят на фоне нарастания влияния нацизма в Веймарской республике. Если в начале фильма они едва заметны (одного штурмовика выкидывают из кабаре как хулигана), то по мере развития сюжета люди в коричневой униформе со свастикой постепенно заполоняют кадр. К завершению фильма они — основная часть публики.

Премия «Оскар» (1973), Победа в категориях: Лучшая актриса — Лайза Миннелли, Лучший режиссёр, Лучший актёр второго плана — Джоэл Грей, Лучшая работа художника-постановщика, Лучшая операторская работа, Лучший звук, Лучший монтаж, Лучшая музыкальная адаптация.
Премия BAFTA, Победа в категориях: Лучший фильм, Лучшая актриса — Лайза Миннелли, Лучший режиссёр, Самый многообещающий актёрский дебют — Джоэл Грей, Лучшая операторская работа, Лучший саундтрек, Лучшая работа художника-постановщика.
Премия «Золотой Глобус», Победа в категориях: Лучший фильм, Лучшая актриса — Лайза Миннелли, Лучший актёр второго плана — Джоэл Грей.

Оценка: 9.5/10