Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Машенька», Режиссёр Юлий Райзман

Машенька
(СССР, 1942 г.)

В ролях: Валентина Караваева, Михаил Кузнецов, Дарья Панкратова, Вера Алтайская,
Георгий Светлани, Николай Гриценко, Владислав Стржельчик, Евгений Самойлов
Авторы сценария: Евгений Габрилович, Сергей Ермолинский
Операторы: Евгений Андриканис, Галина Пышкова
Жанр: лирическая драма
Режиссёр: Юлий Райзман

«Машенька» — художественный фильм, снятый в 1942 году режиссёром Юлием Райзманом, его вторая совместная работа со сценаристами Е. Габриловичем и С. Ермолинским. Ермолинский не указан в титрах и не получал Сталинскую премию (*), так как находился под следствием, обвинённый в контрреволюционной пропаганде, позже все обвинения были сняты, но два года он провел в тюрьме. Габрилович же, в свою очередь, не посчитал нужным помочь материально семье Ермолинского.

Война прервала съемки фильма до зимы 1942 и несколько изменила ранее задуманный сюжет. Картина была завершена в Алма-Ате, куда была эвакуирована студия. Первые роли в кино блистательных артистов Николая Гриценко и Владислава Стржельчика.

Милая телеграфистка Машенька Степанова познакомилась с шофером такси Алексеем Соловьевым. Он читает девушке стихи, приглашает в театр. Но в назначенный час Алеша не приходит, и Машенька находит его, помогает вылечиться. Молодые люди полюбили друг друга, но Алексей оказался слишком легкомысленным, и приносит девушке немало горестей и обид. Но Маша сумела пронести свое преданное и верное чувство через годы разлуки и тяготы военного времени, и когда они снова встретились на фронте, Соловьев осознал, каким подарком судьбы была для него встреча с этой девушкой.


Автор сценария Евгений Габрилович (интервью газете "Известия", 15 апреля 1942): "Мы хотели сделать камерный фильм... рассказать только о девушке, о встречах ее, мыслях, поступках, но сделать так, чтобы все это стало словно бы микромиром советской жизни, советского отношения к правде и лжи, к честности и распущенности, к гражданскому долгу и подлости. Это фильм о девушке, такой же простой, как и ее имя - Машенька, о ее чистой любви, о ее подвиге."

Сталинская премия II степени в 1943 году (отмечены Юлий Райзман, Евгений Габрилович, Валентина Караваева).

Оценка: 8.5/10