Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Песнь дороги», Режиссёр Сатьяджит Рай

Песнь дороги
Pather Panchali (Индия, 1955 г.)

В ролях: Кану Баннерджи, Каруна Баннерджи, Чунибала Деви, Ума Дас Гупта,
Субир Баннерджи, Рунки Баннерджи
Автор сценария: Сатьяджит Рай
Композитор: Рави Шанкар
Оператор: Субрата Митра
Жанр: поэтическая драма
Режиссёр: Сатьяджит Рай

«Песнь дороги» — фильм великого индийского режиссёра Сатьяджита Рая, благодаря которому об индийском кино узнали во всём мире. Снят в 1955 году при финансовой поддержке правительства Западной Бенгалии по одноимённому роману Бибхутибхушана Бандьопадхяя. Первая часть трилогии об Апу («Песнь дороги»-«Непокорённый»-«Мир Апу»). После успеха фильма Рай получил грант от правительства Западной Бенгалии и отснял две оставшиеся части по настоятельной просьбе премьер-министра. 

Фильм повествует в манере, близкой итальянскому неореализму и поэтическому реализму Жана Ренуара (у которого Рай был ассистентом на съёмках фильма «Река»), о детстве мальчика в индийской деревушке. Отец, начинающий писатель, отправляется в город на заработки, оставив жену заботиться о детях и престарелой тётушке. Через натиск постоянных нападок соседей, нищеты и необходимости искать пропитание зрителю показана истинная красота человеческого быта, семейных традиций и любви к природе.

При содействии Джавахарлала Неру фильм был показан на Каннском кинофестивале 1956 года, где он был встречен овациями и удостоен приза «Лучший человеческий документ года». Критики писали о молодом режиссёре, ставшем лицом индийского кинематографа: 
Его бесхитростный глаз видит жизнь и людей. Композиция его кадров столь виртуозна, что её можно сравнить с манерой немногих выдающихся режиссёров во всей истории мирового кино… Но не в ракурсах камеры и не в монтаже планов кроется главный секрет его успеха. Сила Рая — в той легкости, с которой он проникает в самое нутро своих героев и показывает, что происходит в их умах и сердцах.

Фильм удостоен званием «Лучший фильм о людях» на Каннский кинофестивале в 1956 году, Особого приза Международной Католической организации в области кино (OCIC). Также фильм получил премию Национального совета обозревателей за лучший иностранный фильм в США в 1958 году и приз «Бодиль» за лучшую неевропейскую ленту в Дании в 1968 году. 
* Фильм снимали пять лет.

Оценка: 10/10