Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Иллюминация», Режиссёр Кшиштоф Занусси

Иллюминация
Iluminacja (Польша, 1973 г.)

В ролях: Станислав Латалло, Малгожата Притуляк, Моника Дзенисевич-Ольбрыхска,
Эдвард Жебровский, Ян Скотницкий
Автор сценария: Кшиштоф Занусси
Оператор: Эдвард Клосиньский
Жанр: философская драма
Режиссёр: Кшиштоф Занусси


Что такое - "Иллюминация"? "Иллюминация" - это термин и точка зрения Святого Августина. Согласно ей, мы получаем знания посредством просвещения разума. Затем, в такой момент просветления, разум непосредственно видит истину, так же, как глаза видят реальный мир, непосредственно, без размышления.
"Иллюминация" - это не состояние экстаза, это интенсификация мысли. И чтобы добиться этого состояния, необходима лишь безупречная чистота сердца, так как чистота сердца, является более важным, чем механизм разума.

Франтишеку Ратману пришлось приложить немало усилий, чтобы попасть на обучение в Варшаву, на факультет физики. Именно физика, по убеждению героя, является наукой, дающей чёткие и конкретные ответы на поставленные вопросы. Со временем жизненный опыт и любовные перипетии ставят под сомнение эту уверенность. Франтишек тяжело переживает смерть друга в Татрах. 

В горах он знакомится с девушкой, и недолгий роман заканчивается женитьбой, поскольку молодые люди ожидают ребёнка. Обстоятельства и обязанность содержать семью заставляют Франтишека оставить обучение, устроиться на фабрику и принять участие в экспериментах неврологической клиники. Но поиски сущности бытия для главного героя на этом не заканчиваются, ведь впереди долгая жизнь….

Главный приз, премии ФИПРЕССИ и экуменического жюри на МКФ в Локарно, особое упоминание жюри на МКФ в Маннгейме.

Оценка: 9/10