Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Герника», Режиссёры Роберт Эссенс, Ален Рене

Герника
Guernica (Франция, 1950г.)

В ролях: Мария Казарес, Жак Прюво
Автор сценария: Поль Элюар
Оператор: Анри Ферран
Композитор: Ги Бернар
Жанр: экспериментальный фильм
Режиссёры: Роберт Эссенс, Ален Рене

«Есть художники, которые превращают солнце в желтое пятно, но есть и другие, те, что своим искусством и своим разумом превращают желтое пятно в солнце». Пабло Пикассо

«Герника» — авторское короткометражное кино, снятое в 1950 году Робертом Эссенсом и Аленом Рене. Это черно-белый эмоцональный видеоколлаж из отрывков произведений Пабло Пикассо, смонтированный под декламацию антивоенных стихов Поля Элюара, которые звучат на фоне напряженного музыкального ряда Ги Бернара. Реплика французских кинематографистов против зверства фашистской бомбардировки мирного испанского города, попытка ещё раз напомнить человечеству о трагедии войны с помощью гениального полотна Пабло Пикассо. В мощном ритме смонтированы фрагменты картины, абстрактные и фигуративные элементы, сопровожденные звуковой драматизацией.

Картина Пикассо была написана в мае 1937 года по заказу правительства Испанской Республики. Тема картины, исполненной в манере кубизма и в чёрно-белой гамме, — бомбардировка Герники, произошедшая незадолго до этого, а также ужас испанской революции (1931-1939 годов) и Гражданской войны в Испании. 26 апреля 1937 года легион «Кондор» совершил налёт на Гернику. На город за три часа было сброшено несколько тысяч бомб; в результате шеститысячный город был уничтожен, около двух тысяч жителей оказались под завалами. После налета Герника горела ещё трое суток. За этими событиями наблюдал весь мир, в том числе и Пабло Пикассо. Испанский поэт и видный общественный деятель Рафаэль Альберти впоследствии вспоминал: «Пикассо никогда не бывал в Гернике, но весть об уничтожении города сразила его, как удар бычьего рога». 

Бомбардировка Герники послужила толчком к созданию знаменитого полотна. Картина была написана буквально за месяц — первые дни работы над картиной Пикассо работал по 10-12 часов и уже в первых набросках можно было увидеть главную идею. Создавалось впечатление, что художник уже давно продумал концепцию полотна, и только сейчас воплощал свои идеи в жизнь. 
В 1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж к Пабло Пикассо пришли из гестапо. На столе художника находились открытки с репродукцией «Герники». «Это вы сделали?» — задали мастеру риторический вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали вы. Можете взять себе на память». Неизвестно, почему нацисты оставили этот ответ без последствий.

Оценка: 8.5/10