Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мужское-женское», Режиссёр Жан-Люк Годар

Мужское-женское
Masculin féminin (Франция, Швеция, 1966г.)

В ролях: Жан-Пьер Лео, Шанталь Гойя, Марлен Жобер, Мишель Дебор,
Катрин-Изабель Дюпор, Ева-Бритт Страндберг, Биргер Мальмстен, Ив Афонсо,
Анри Атталь, Брижит Бардо
Автор сценария: Жан-Люк Годар
Оператор: Вилли Курант
Композитор: Жан-Жак Дебу
Жанр: ироническая притча
Режиссёр: Жан-Люк Годар

АРГОС ФИЛЬМ ИНДАСТРИ и САНДРЮС АНУШКА показывают игру света и тени во французском звуковом фильме, где действует 121 персонаж, из которых трое или четверо говорят о мужском и женском.

Поль — только что отслуживший в армии молодой человек, пытающийся устроиться в жизни. Он встречает девушку по имени Мадлен, работающую в журнале мод, и её знакомый помогает ему устроиться туда. Тем временем Мадлен начинает строить карьеру поп-звезды. Они начинают встречаться, но подруги Мадлен ревнуют её к Полю и её успеху. Друг Поля увлекает его политической деятельностью, они протестуют против войны во Вьетнаме и капитализма. Весь фильм у Поля нет постоянного жилья и в конце он погибает на стройке дома, где наконец приобрёл собственную квартиру, чтобы жить с Мадлен. Мадлен беременна, но не знает, оставит ли ребёнка.

Фильм снят по произведениям Ги де Мопассана и состоит из диалогов героев, в которые вклиниваются гротескные сцены насилия и странно ведущих себя людей. Сцены общения перемежаются нарезкой кадров жизни Парижа, работы и отдыха героев, на которые накладываются монологи Поля, Мадлен и Брижит Бардо (сыгравшей в эпизоде), и интертекстовыми вставками, сопровождающимися звуком выстрела. Содержание интертекстов не имеет прямого отношения к сюжету. Одна из финальных вставок гласит: «Этот фильм мог бы называться „Дети Маркса и Кока-колы“».

Берлинский кинофестиваль 1966: Серебряный Медведь за лучшую мужскую роль (Жан-Пьер Лео), Премия юношеского кинематографа - лучший игровой фильм, Премия «Интерфильма» - почетное упоминание.

Оценка: 9/10