Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ла-Ла Ленд», Режиссёр Дэмьен Шазелл

Ла-Ла Ленд
La La Land (США, 2016г.)

В ролях: Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джон Ледженд, Дж.К. Симмонс
Автор сценария: Дэмьен Шазелл
Оператор: Линус Сандгрен
Композиторы: Джастин Гурвиц
Жанр: мелодрама с элементами мюзикла 
Режиссёр: Дэмьен Шазелл

В самом сердце Лос-Анджелеса, начинающая актриса Миа в перерывах между прослушиваниями работает в кафе, где обслуживает успешных и влиятельных кинозвезд, мечтая однажды оказаться на их месте. Судьба сводит ее с Себастьяном – одержимым музыкой джазовым пианистом, который еле сводит концы с концами, подрабатывая игрой на коктейльных вечеринках и в грязных барах. Герои влюбляются, окрыленные общей мечтой и жизненными идеалами, но пришедший успех вынуждает принимать решения, угрожающие разрушить хрупкие чувства, а мечты, к которым Миа и Себастьян шли с таким упорством и трудом, могут навсегда разлучить их.

Режиссер заработавшей огромное количество наград и покорившей как критиков, так и зрителей психологической драмы «Одержимость» Дэмьен Шазелл вновь возвращается к музыкальной проблематике в мюзикле «Ла-Ла Ленд», где одна из самых красивых и чувственных экранных пар Голливуда – Эммы Стоун и Райана Гослинга –  в очередной раз объединяется, чтобы засиять новыми красками в потрясающих музыкальных номерах. Это их третий совместный фильм. Актеры также снялись вместе в картинах «Эта дурацкая любовь» (2011) и «Охотники на гангстеров» (2013). Режиссёр Дэмьен Шазелл заявил, что Гослинг и Стоун как никто другой в современном кинематографе напоминают ему классическую голливудскую пару.



Фильм был снят в формате «СинемаСкоп» (широкоэкранная анаморфированная кинематографическая система), чтобы создать атмосферу мюзиклов золотой эры Голливуда. Название фильма имеет двойное значение. Ла-Ла Ленд — это не только прозвище Лос-Анджелеса, где разворачиваются события, но и идиоматическое выражение, означающее «уход от жестокой реальности в страну грез и фантазий», которое передает основную тему фильма.

Золотой глобус 2017: Лучший фильм (комедия или мюзикл), Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл), Лучшая женская роль (комедия или мюзикл), Лучший режиссер, Лучший сценарий, Лучшая песня, Лучший саундтрек.
Венецианский кинофестиваль 2016Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

Оценка: 8/10