Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Большая прогулка», Режиссёр Жерар Ури

Большая прогулка
La grande vadrouille (Франция, Великобритания, 1966г.)

В ролях: Бурвиль, Луи де Фюнес, Клаудио Брук, Андреа Паризи, Колетт Броссе,
Майк Маршалл, Мари Марке, Пьер Бертен, Бенно Штерценбах, Мари Дюбуа
Авторы сценария: Жорж Табе, Андре Табе, Жерар Ури
Операторы: Андре Домаж, Клод Ренуар
Композитор: Жорж Орик
Жанр: комедия военных времён
Режиссёр: Жерар Ури

— Питер Канингем, Королевские ВВС!
— Огюстен Буве, маляр и штукатур.

Это второй фильм режиссёра Жерара Ури (после «Разини»), в котором он свёл вместе двух знаменитых комиков — Бурвиля и Луи де Фюнеса. В данном комическом дуэте режиссёр вновь попытался противопоставить персонажей с разными темпераментами (флегматика и холерика), принадлежащих разным социальным слоям общества.

Действие картины разворачивается во время Второй мировой войны на территории оккупированной Франции. Лето 1942 года. После выполнения задания бомбардировщик B-17 261-й канадской эскадрильи Британских Королевских Военно-воздушных сил сбился c курса и был подбит немецкими зенитными орудиями над Парижем. Экипаж вынужден десантироваться из самолёта прямо над огромным городом. Трём членам экипажа удаётся ускользнуть от немецких патрулей. Теперь оставшимся на свободе нужно собраться вместе — но как? Немцы настороже, а французским языком сносно владеет только командир эскадрильи. Начинаются совершенно невероятные приключения...

* Станислас (Луи де Фюнес) показан играющим на рояле в Парижской Опере. В годы немецкой оккупации Франции де Фюнес зарабатывал на жизнь игрой на фортепьяно в парижских барах.

Оценка: 8/10