Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пёс-призрак: Путь самурая», Режиссёр Джим Джармуш

Пёс-призрак: Путь самурая
Ghost Dog: The Way of the Samurai (Франция, Германия, США, Япония, 1999г.)

В ролях: Форест Уитакер, Джон Торми, Исаак Де Банколе, Ричард Портноу,
Триша Весси, RZA
Автор сценария: Джим Джармуш
Оператор: Робби Мюллер
Композитор: RZA
Жанр: гангстерская трагикомедия
Режиссёр: Джим Джармуш


«На самом деле не существует ничего иного, кроме цели данного мгновенья. Вся жизнь человека представляет собой последовательность мгновений. Если самурай полностью осознает суть данного мгновенья, ему больше нечего будет делать, у него не останется другой цели».

Эта лента Джима Джармуша стоит на стыке различных кинематографических стилей. Это и криминальная драма с характерными актёрами, морем трупов и оружия. И негритянская комедия с невероятно харизматичным главным героем, продавцом мороженого, изъясняющимся исключительно по-французски, и трогательной чернокожей девчонкой, читающей умные книги. Причём с характерным для «чёрного» фильма рэповым саундтреком, написанным The RZA из Wu-Tang Clan. Читаются в фильме и всевозможные шпионские навороты: неизменный кейс, с которым ходит главный герой и загадочное электронное устройство, открывающее все замки. Сквозь фильм проходит линия восточной философии.


Форест Уитакер играет главного героя, загадочного «Пса-призрака», наемного убийцу служащего своему хозяину, одному из членов итало-американской мафии. Воин следует древнему кодексу самурая — «Хагакуре» или «Сокрытое в листве», представляющее собой собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо. Персонажа «Никто» играет Гэри Фармер. Фармер также играл одноимённого персонажа в фильме «Мертвец». Причем произносит он ту же фразу: «Глупый белый человек» («Stupid fucking white man»).

У Пса-призрака и Луи различаются воспоминания об их первой встрече. Это ссылка на фильм «Расёмон» Акиры Куросавы, в котором люди дают различные версии одного и того же события.
* Сцена, в которой Пёс-призрак стреляет в ганстера через водопроводную трубу, была взята из фильма Сэйдзюн Судзуки «Рожденный убивать».

Оценка: 8.5/10