Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

Жорж Мейер, Яков Протазанов и Лев Толстой

«Москва под снегом». Режиссер Жорж Мейер. 1908 год

Французский оператор немецкого происхождения известен во всем мире под своим настоящим именем — Жозеф Луи Мундвиллер (1886–1967). Однако в России, где Мундвиллер проработал с 1907 по 1914 год, он взял псевдоним Жорж Мейер, под которым и вошел в русскую историю. Перед тем как оказать­ся в России, Мейер сотрудничал в качестве оператора с французской компа­нией Pathé, а в 1907-м его пригласили в Санкт-Петербург в качестве кон­суль­танта по киносъемке для придворных фотографов.

Два года спустя Мейер устроился в российское отделение Pathé, для которого поначалу снимал корот­кие видовые картины. Затем он позна­комился с режис­сером Васи­лием Гончаровым, вместе с которым снял для Pathé несколько худо­жественных фильмов по русской классике. Став одним из самых востребо­ван­ных операторов дореволюционной России, Мейер поступил на работу в тор­го­вый дом «П. Тиман и Ф. Рейн­гардт» — крупную российскую кинокомпанию, для которой он снял несколько больших художественных фильмов. В 1909 и 1910 го­­ду Мейер ездил ко Льву Толстому и запечатлел его в несколь­ких роликах, а затем как оператор снял в 1912-м «Уход великого старца» — художественный фильм режиссера Якова Протазанова о последних днях жизни Толстого.

«Уход великого старца». Режиссер Яков Протазанов. 1912 год

Несмотря на востребованность и большой вклад в формирование русской опе­ра­торской школы, в 1914 году, после начала Первой мировой, Мейера вы­дво­ри­ли из страны. Причиной послужили его немецкие корни: это считалось небла­го­надежным. Мейер в итоге оказался во Франции, где продолжил опе­ра­­тор­скую карьеру, как минимум один раз вернувшись к русской классике: в 1934 го­ду он снял фильм «Преступление и наказание», поставленный фран­цузским режиссером Пьером Шеналем.