Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мужские разборки», Режиссёр Жюль Дассен

Мужские разборки
Du rififi chez les hommes (Франция, 1955г.)

В ролях: Жан Сервэ, Карл Мёнер, Робер Манюэль, Жюль Дассен,
Мари Сабуре, Жанин Дарси, Клод Сильвен, Марсель Луповичи,
Робер Оссейн, Доминик Морен
Авторы сценария: Рене Велер, Жюль Дассен
Оператор: Филипп Агостини
Композитор: Жорж Орик
Жанр: криминальная драма в стиле нуар
Режиссёр: Жюль Дассен

Тони из Сент-Этьена отмотал 5-летний срок за ограбление ювелирного магазина. Вернувшись в Париж, он первым делом возобновляет знакомство со своим подопечным в криминальном мире — молодым Джо Шведом. У того есть жена и растёт ребёнок, а Тони одинок. Его подруга изменила ему с Грюттером — гангстером, который заправляет ночным клубом «Золотой век». Между тем жизнерадостный итальянец Марио предлагает Джо и Тони провернуть ограбление фешенебельного ювелирного магазина: достаточно разбить витрину и прихватить с собой несколько выставленных в ней вещиц. Тони соглашается участвовать в деле при условии, что сообщники вскроют сейф, где хранятся остальные ценности. Для этого к делу подключают знаменитого миланского медвежатника по кличке Цезарь...

«Мужские разборки» — первый за 5 лет фильм американского режиссёра Жюля Дассена, изгнанного в годы маккартизма из Голливуда. Дассен оказался отлучён от профессии по навету своих собственных коллег.
Это один из первых фильмов-ограблений, вершина французского нуара. Снят в 1955 году по одноимённому роману Огюста Лебретона. Картина содержит несколько сцен, вошедших в золотой фонд мирового кино, — получасовая сцена ограбления ювелирного магазина на улице Риволи, снятая с максимальной реалистичностью, в полной тишине; чувственное выступление Магали Ноэль перед мужчинами в ночном клубе; предсмертная агония главного героя за рулём автомобиля.

Роман Лебретона представлял собой смесь натурализма (доходящего до некрофилии), мачизма и расизма. В книге отношения выясняют между собой группировки, сформированные по национальному признаку. Эта сторона книги вызвала сильное неприятие Дассена, и он постарался по возможности сгладить её. Сценарий был написан им по-английски всего за 10 дней. Фильм снимался на крошечный бюджет с актёрами второго ряда. На роль опустившегося гангстера был выбран страдавший алкоголизмом Жан Серве; роль Цезаря оставил за собой сам режиссёр. Несмотря на возражения продюсеров, Дассен настоял на отказе от драк (без которых тогда не обходился во Франции ни один фильм криминального жанра) и от съёмок при солнечном свёте («все должно быть серым», — объяснял он).

Фильм имел успех в Каннах, где Дассену присудили приз за лучшую режиссуру. Особенно хвалили заключительные сцены, где мир показан глазами теряющего сознание героя Серве. В США фильм натолкнулся на цензурные трудности; говорили, что сцены насилия зашкаливают. После того, как фильму предпослали нравоучительный эпиграф из Библии, он вышел в американский прокат и имел там большой успех. Дассен стал первым, кому удалось без потерь вырваться из чёрного списка Голливуда. В то же время некоторые страны запретили фильм к показу как своего рода учебник для воров. Например, в Мексике было объявлено, что фильм породил целую волну ограблений ювелирных магазинов.

«Мужские разборки» установили планку качества криминального жанра во французском кинематографе на несколько десятилетий вперёд. «Из одного из худших детективов, которые я читал, Жюль Дассен сотворил лучший кинодетектив, который я видел», — восторгался фильмом Франсуа Трюффо. По мнению Андре Базена, Дассен привнёс в криминальный жанр неслыханный доселе гуманизм. Англоязычных критиков в фильме Дассена поразило обилие сцен жестокости и насилия. Британская Daily Herald писала, что в сравнении с французской картиной «американская экранная жестокость сойдёт за чаепитие под сенью старинного собора». Кинообозреватель New York Times назвал «Мужские разборки» «едва ли не самым отточенным криминальным фильмом, когда-либо созданным во Франции». По мнению Роджера Эберта, отголоски «Рифифи» слышны в «Убийстве» Кубрика и «Бешеных псах» Тарантино.

До того, как в качестве режиссёра был утверждён Дассен, предполагалось, что картину поставит Жан-Пьер Мельвиль.
* В 2000 году восстановленная версия фильма с успехом прошла по американским киноэкранам.

Оценка: 8.5/10
Фильм на КиноПоиске