Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Цирк», Режиссёр Чарльз Чаплин

Цирк
The Circus (США, 1928г.)

В ролях: Чарльз Чаплин, Мерна Кеннеди, Аль Эрнест Гарсиа, Гарри Крокер,
Джордж Дэвис, Генри Бергман
Автор сценария: Чарльз Чаплин
Оператор: Роланд Тотеро
Композитор: Чарльз Чаплин
Жанр: психологическая драма
Режиссёр: Чарльз Чаплин

«На каждый свой день рождения, 14 июля, мы смотрели фильм Чарли Чаплина «Цирк» — возможно, самый дорогой Ингмару». Лена Бергман, дочь Ингмара Бергмана

В город приехал цирк, которым руководит достаточно жёсткий человек — свою дочь он морит голодом за каждую провинность, а с клоунами обращается как с рабами. Среди интересующихся выступлением оказывается и Бродяга, который тут же попадает в переделку. Преследование заканчивается прямо в цирке, куда Бродяга забежал в надежде скрыться. Публике так понравился «смешной человечек» (как он был ею прозван), что она не желает смотреть ничего другого, в результате чего директор цирка вынужден взять Бродягу на работу. С этого момента его дела резко пошли в гору, а у самого Бродяги завязываются дружеские отношения с дочерью директора. 

Однажды Мирна попадает к гадалке, и та предсказывает ей любовь и свадьбу с молодым черноволосым красавцем. Бродяга думает, что речь идёт про него, но на самом деле этим человеком оказывается Рекс, новичок в стане циркачей, чей номер — ходьба по канату. Между ним и Мирной вспыхивает любовь с первого взгляда, что сильно задевает Бродягу, и из-за переживаний он начинает плохо выступать...

«Цирк» одна из самых популярных и удачных картин Чарли Чаплина, где редкое сочетание комического с лирическим, талант сатирика, изобличающего все, что мешает людям, нашли зримое воплощение. Хотя Чаплин был номинирован на «Оскар» в номинации лучший актер, Американская киноакадемия решила выделить его и вручила ему специальную почетную награду с формулировкой «For versatility and genius in acting, writing, directing and producing The Circus» (За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве, проявившиеся в фильме «Цирк»).



Чаплину на самом деле пришлось освоить мастерство эквилибристики. Он прошелся по канату, закрепленному на высоте 12 метров. Этому предшествовало несколько недель тренировок.
* Сцена с мартышками была незапланированной. Во время съемок животные действительно удрали и набросились на актера. Но Чарли Чаплин не растерялся и приказал съемочной группе не выключать камеры.

Оценка: 9/10