Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мыс страха», Режиссёр Мартин Скорсезе

Мыс страха
Cape Fear (США, 1991г.)

В ролях: Роберт Де Ниро, Ник Нолти, Джессика Лэнг, Джульетт Льюис,
Джо Дон Бейкер, Роберт Митчем, Грегори Пек, Мартин Болсам
Авторы сценария: Джеймс Р. Уэбб, Уэсли Стрик
Оператор: Фредди Фрэнсис
Жанр: триллер
Режиссёр: Мартин Скорсезе


«Держась за прошлое, мы понемногу умираем каждый день. 
А я предпочитаю жить».

«Мыс страха» — ремейк одноимённого фильма Дж. Ли Томпсона 1962 года, экранизация романа «Палачи» Джона Д. Макдональда. Режиссёр Мартин Скорсезе не очень хотелось снимать этот фильм, поскольку ему не нравились слишком приторные и правильные отношения в семье адвоката. Но Роберт Де Ниро хотел сыграть Кэйди и убедил режиссера взяться за фильм. В ремейке Скорсезе в эпизодах появились Роберт Митчем и Грегори Пек. В оригинальной ленте Митчем играл Кэйди, а Пек — Сэма Боудена. В фильме также в роли судьи появляется Мартин Болсам, у которого в старом фильме была одна из ролей второго плана.

Герой Роберта Де Ниро — матёрый уголовник Макс Кейди выходит из тюрьмы, отсидев длительный срок за изнасилование. Его сердце переполнено злобой и ненавистью. Тогда, четырнадцать лет назад, его адвокатом на суде был Сэм Боуден. У адвоката в руках была важная информация, которая, возможно, могла бы скостить срок Макса. Но Сэм скрыл её, посочувствовав потерпевшей, и его клиент получил суровый приговор. Макс ничего не забыл, все эти годы он вынашивал план мести. И теперь он намерен отыскать Боудена и преподать хороший урок ему, его жене и 15-летней дочери.


* Роберт Де Ниро провел несколько месяцев в спортивном зале, чтобы набрать необходимую для роли мышечную массу. Также он заплатил дантисту $5 тысяч, чтобы тот придал его зубам нужный вид для роли отмотавшего 14-летний срок зека. И ему пришлось заплатить еще $20 тысяч, чтобы после съемок привести свои зубы в норму.
* Музыка из первого фильма звучит и во втором.
* Это последнее появление Грегори Пека в большом кино.

Оценка: 7.5/10
Фильм на КиноПоиске