Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пора созревания пшеницы», Режиссёр Ясудзиро Одзу

Пора созревания пшеницы
Bakushû (Япония, 1951г.)

В ролях: Сэцуко Хара, Тисю Рю, Тикагэ Авасима, Кунико Миякэ, Итиро Сугаи, Тиэко Хигасияма, Харуко Сугимура
Авторы сценария: Кого Нода, Ясудзиро Одзу
Оператор: Юхару Ацута
Композитор: Сэндзи Ито
Жанр: драма
Режиссёр: Ясудзиро Одзу

28-летняя Норико живёт в большом доме с родителями и семьёй брата. Она работает секретаршей и отнюдь не спешит выходить замуж. Однажды начальник сообщает ей о своём холостом друге, преуспевающем бизнесмене, который был бы ей хорошим мужем. И родители, и брат с энтузиазмом воспринимают это известие, хотя сама Норико не говорит ни «да», ни «нет». Постепенно всё начинает устраиваться, лишь возраст жениха (а ему около сорока) несколько разочаровывает родителей невесты. Казалось бы, брак по договорённости всё больше становится реальностью, пока одним вечером всё не меняется. Норико, зайдя к соседке и случайно узнав, что та считает её идеально подходящей для своего сына, импульсивно даёт своё согласие. Семья резко против брака с небогатым вдовцом да ещё с ребёнком на руках. Однако Норико твёрдо стоит на своём, и близким приходится согласится с её решением. Единственное, что расстраивает Норико — это распад семьи, который неизбежно происходит после её свадьбы: она уезжает к мужу в провинцию, а родители отправляются в сельский домик престарелого дяди.

44-й фильм величайшего японского кинорежиссёра Ясудзиро Одзу является второй частью так называемой «трилогии Норико», в которую также входят ленты «Поздняя весна» (1949) и «Токийская повесть» (1953). Особенно много общего «Раннее лето» (это другое название фильма «Пора созревания пшеницы») имеет с первым из этих фильмов: это и название, содержащее пору года, и место действия (семейный дом в токийском пригороде), и замужество дочери как центральный пункт сюжета, и финальный распад семьи. Однако есть и отличия: например, важную роль в развитии действия играет второй брат Норико, погибший на войне. По словам Одзу, он стремился выразить в фильме идеи реинкарнации и изменчивости. Затронуты в ленте и традиционные для режиссёра мотивы столкновения традиции и современности и свободы женщины, получившей в послевоенной Японии возможность самой решать свои брачные дела. 

По мнению историка кино Дэвида Бордвелла, «Пора созревания пшеницы» — это один из первых фильмов Одзу, в котором внимание сосредоточено не на одном протагонисте, а на целой группе персонажей, играющих в равной мере важную роль. Анализируя структуру повествования и эмоциональную составляющую ленты, он заключает: «Характерное для Одзу смешение настроений — юмора, меланхолии, тоски, смирения, безмятежности — здесь, вероятно, достигает своей наибольшей силы».

Фильм стал самым «титулованным» в истории японской премии «Голубая лента», получив её в пяти категориях: «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль второго плана» (Тисю Рю), «Лучшая женская роль» (Сэцуко Хара), «Лучшая женская роль второго плана» (Харуко Сугимура), «Лучшая работа оператора-постановщика».
* Премия «Майнити»: Лучший фильм, Лучшая женская роль (Сэцуко Хара).
Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» в категории «Лучший фильм».

Оценка: 9/10