Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Хорошая работа», Режиссёр Клер Дени



Хорошая работа
Beau travail (Франция, 1999г.)

В ролях: Дени Лаван, Мишель Сюбор, Грегуар Колен, Ришар Курсе, Николя Дювошель, Адьяту Массуди, Микаэль Равовски
Авторы сценария: 
Клер Дени, Жан-Поль Фаржо, Герман Мелвилл
Оператор: Аньес Годар
Композиторы: 
Шарль Анри де Пьеррефё, Эран Цур
Жанр: драма
Режиссёр: 
Клер Дени

  • Сезар, 2001 год: Лучший оператор
  • Берлинский кинофестиваль, 2000 год: Приз газеты Berliner Zeitung - особое упоминание

Вернувшись в Марсель из африканской пустыни, экс-офицер Галу вспоминает обстоятельства, которые привели к его изгнанию из Иностранного легиона. Фанатичная преданность опытному командиру Форестье и симпатия последнего к красавцу-новобранцу по имени Сантен пробудили в Галу ревность и толкнули его на преступление. Спровоцировав драку с Сантеном, Галу в назидание оставил его одного посреди безбрежной пустыни, да ещё и со сломанным компасом. Юноша пропал, но его сломанный компас был найден, и командир велел Галу предстать перед трибуналом...

Среди всех фильмов Клер Дени именно «Красивая работа» получила наиболее восторженные отзывы, став фаворитом кинокритиков всего мира. Джонатан Розенбаум поставил фильму высший балл и назвал его шедевром. Ханна Макджилл видит в фильме Дени «одно из самых завораживающих и оригинальных киноразмышлений по поводу потребности в близости — и одновременно сопротивления ей». Согласно характеристике М. Трофименкова («Коммерсантъ»), это фильм «не столько о людях, сколько об их телах»: 

Между двумя бойцами Иностранного легиона царит то ли ненависть, то ли скрытое гомосексуальное притяжение. Измученные тела легионеров исполняют на экране трагический и невероятно красивый балет.

Как пишет Джим Хоберман, пунктирная, полная умолчаний фабула фильма тонет в кинематографических и монтажных изысках. Изнурительные тренировки бойцов под приглушённые звуки бриттеновской оперы «Билли Бадд» временами переходят в танец модерн, что отдаёт сюрреализмом. Не менее стилизованы и операторские решения. В солдатские будни вклиниваются кадры местной дискотеки. Над пустыней разлит раскалённый гомоэротизм.


Знаете ли вы, что…
  • В фильме обыгрывается сюжет повести Мелвилла «Билли Бадд» (1888) на современном материале, почерпнутом из будней Иностранного легиона в Джибути.
  • Налицо игра слов с названием самого известного фильма об Иностранном легионе — «Beau Geste» (букв. «красивый жест», 1939).
  • Персонаж Форестье позаимствован из фильма Годара «Маленький солдат» (1960).

Оценка: 8/10

Трейлер фильма
 

Смотреть фильм