Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«И… как Икар», Режиссёр Анри Вернёй



И как Икар
I... comme Icare (Франция, 1979г.)

В ролях: Ив Монтан, Мишель Альбертини, Ролан Амстюц, Жан-Пьер Баго, Жорж Беллер
Авторы сценария: 
Анри Вернёй, Дидье Декуэн
Оператор: Жан-Луи Пикаве
Композитор: 
Эннио Морриконе
Жанр: политический детектив
Режиссёр: 
Анри Вернёй


Сюжет фильма основан на загадочном политическом убийстве (рядом деталей отсылающем к убийству Кеннеди) и его последующем расследовании. Действие происходит в вымышленном государстве. Анри Вольне, прокурор и член комиссии по расследованию произошедшего убийства президента, не согласен с выводами комиссии. Он намеревается передопросить свидетелей, возможно, видевших убийцу...


Знаете ли вы, что…
  • Эпизод фильма посвящён эксперименту Милгрэма.
  • В качестве эпиграфа к фильму «И… как Икар» послужила цитата из романа Бориса Виана «Пена дней»: «История эта совершенно правдива, ведь от начала и до конца она придумана мной».
  • Чтобы избежать сходства с каким-либо реально существующим государством, съёмки фильма проводились целиком в новом городе Сержи к северо-западу от Парижа, который был построен в 1960-х и 1970-х годах. Основной язык государства — французский, но персонажи разговаривают также на немецком, английском и испанском. 
  • Флаг вымышленного государства, название которого нигде не упоминается, отдалённо напоминает американский, большинство автомобилей в фильме тоже американские, а в качестве валюты упоминаются доллары.

Оценка: 8.5/10

Трейлер фильма
 

Смотреть фильм