Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Причастие», режиссер Ингмар Бергман

«Причастие» (9.5/10) 

Nattvardsgästerna
Режиссер: Ингмар Бергман. 
В главных ролях: Гуннар Бьёрнстранд, Ингрид Тулин, Гюннель Линдблюм, Макс фон Сюдов, Аллан Эдвалль.
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Швеция.
Год: 1962. Продолжительность: 01:21.

«Причастие» — вторая часть своеобразной «трилогии веры» Ингмара Бергмана, которую он начал фильмом «Как в зеркале» и завершил картиной «Молчание»Работу над фильмом Бергман начал 26 марта 1961 года, когда он сделал первую запись в своём дневнике. Сценарий он начал писать в Туре в начале июля и закончил его довольно быстро 26 июля. Основная идея фильма была такова — человек остаётся запертым в заброшенной церкви, в замкнутом помещении наедине со своими мыслями и видениями — он совсем один. 


Съёмки фильма проходили в ноябре 1961 года на севере Даларны, в Орса-Финнмарк. В день отснимали довольно мало сцен — это было связано с тем, что во-первых сами ноябрьские дни были короткие, а во-вторых актёр Гуннар Бьёрнстранд чувствовал себя плохо и не мог подолгу работать. Снимали сцены только в пасмурную погоду или в туман, чтобы в фильме не было ни одного солнечного кадра и поддерживалась мрачноватая атмосфера.


Действие фильма длится один день. Священник жил со своей женой, он был счастлив, она поддерживала в нём шаткую веру в Бога. Он даже начал проповедовать своё учение, и люди ему верили. Но затем его жена умерла, и Томас остался практически один, не имея возможности по-настоящему помогать прихожанам, так как сам ни в чём не был уверен. Его любит учительница Марта, она хочет сблизиться с ним и ухаживает за ним, как за ребёнком. Но Томас всё равно один, ему никто не нужен, он утратил веру в Бога. На протяжении этого дня ему предстоит вновь обрести веру, чтобы в финале, в полупустой церкви, впервые за много лет произнести молитву, обращенную к Богу, а не к прихожанам.


Интересные факты:
  • Андрей Тарковский включал эту ленту в десятку своих любимых кинопроизведений.
  • Другое название фильма   Winter Light (Зимний свет).

Смотреть фильм "Причастие":