Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Ноль за поведение», режиссёр Жан Виго

Ноль за поведение

Zéro de conduite: Jeunes diables au collège (Франция, 1933 г. )


В ролях: Жан Дасте, Роберт ле Флон, Ду Веррон, Дельфен, Леон Ларив, Мадам Эмиль, Луи де Гонзаг, Рафаэль Дилижан, Луи Лефевр
Автор сценария: Жан Виго
Оператор: Борис Кауфман
Жанр: сюрреалистический трагифарс
Режиссёр: Жан Виго

В колледж-пансион после каникул возвращаются ученики-подростки. Уже при первой встрече на вокзале с воспитателем понятно, что в учебном заведении господствует дух жестокого подавления любой свободы. Первой же ночью тройка главных героев: Косса, Колин и Брюэль, за вполне невинную шалость получают ноль за поведение. Это означает, что в ближайшие выходные они не будут отпущены домой, а останутся в колледже. В ходе учебного дня перед зрителем проходит целая галерея характерных персонажей — учителей: ночной воспитатель, ворующий на переменах у детей конфеты, профессор (по пособиям в классе — учитель анатомии) со склонностью к педофилии, злобный директор-карлик.

Единственным живым человеком выглядит учитель Хуге, который играет с подростками в футбол, ходит на руках, пародирует походку Чаплина. Однажды чаша терпения детей переполняется. Ночью они устраивают бунт, показанный в духе сюрреализма, со вспарыванием подушек и счастливым свободным парением в облаке выпущенного пуха. Директор и прибывший с визитом префект загнаны в чулан. Над колледжем поднят  пиратский флаг, неумело нарисованный детской рукой. Четверо зачинщиков уходят по крышам в светлую даль.

 Полное авторское название «Ноль за поведение: Молодые дьяволята в колледже».
* Картина была запрещена к показу во Франции по цензурным соображениям и повторно вышла на экраны в 1946 году.
В фильме 1959 года «Четыреста ударов» Франсуа Трюффо сцены непослушания в классе и прогулки по городу, когда ученики следуют за своим учителем, напрямую заимствованы из «Ноля за поведение». Драма Линдсея Андерсона «Если» является причудливым переосмыслением картины Виго.
Оператор Борис Кауфман — брат советского режиссёра Дзиги Вертова.

Оценка: 10/10