Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Наконец в безопасности», режиссеры Фред С. Ньюмейер, Сэм Тейлор

Наконец в безопасности!

Safety Last! (США, 1923 г. )


В ролях: Гарольд Ллойд, Милдред Дэвис, Билл Стротер, Ной Янг
Авторы сценария:  Х. Уолкер, Жан С. Хавез, Гарольд Ллойд
Оператор: Уолтер Лундин
Жанр: комедия
Режиссеры: Фред С. Ньюмейер, Сэм Тейлор

Действие фильма происходит в 1920-е годы. Главный герой — амбициозный молодой человек, жаждущий сделать карьеру. Он уезжает в большой город и устраивается на работу продавцом в универмаге. Но своей возлюбленной, которая ждет, пока он добьется успеха, чтобы переехать жить к нему, наш герой пишет письма, в которых скрывает факт отсутствия продвижения по карьерной лестнице.
Внезапно девушка приезжает в город и приходит в универмаг, где работает ее жених. Одновременно герою наконец-то выпадает шанс проявить себя. Совсем скоро настанет его звездный час!

Фрагмент, в котором Гарольд Ллойд висит на стрелках часов, использовался в начале фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!», а также в фильме «Хранитель времени».

Аллюзия к этой сцене, но без комической составляющей, использована в фильме «Тридцать девять ступеней» (1978), где главный герой пытается остановить часовой механизм в башне Вестминстерского дворца собственным весом.
Также отсылкой к этому фрагменту является сцена из художественного фильма «Назад в будущее», в которой Эмметт Браун (Кристофер Ллойд) висит на стрелке часов в Хилл-Велли 1955 года, перед грозой.

Оценка: 8.5/10