Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Тени», режиссёр Джон Кассаветис

Тени

Shadows (США, 1959 г. )


В ролях: Бен Кэрразерс, Лилия Гольдони, Хью Херд, Энтони Рэй, Дэннис Саллас, Том Риз
Автор сценария: Джон Кассаветис
Оператор: Эрих Колльмар
Жанр: ироническая драма
Режиссёр: Джон Кассаветис

Первый фильм Джона Кассаветиса, полный горького сарказма. В нем рассказывается о двух братьях и сестре, живущих вместе в Манхеттене времен культуры битников. Хипстер и музыкант Бенни бесцельно слоняется с друзьями, знакомится с девушками и то и дело ввязывается в мелкие неприятности. Хрупкая, импульсивная Лелия выглядит скорее белой, чем афроамериканкой, в отличие от старшего брата Хью, который пока без особого успеха пытается построить карьеру певца. Похоже, его агент Руперт — единственный, кто верит в его талант.

Сюжет движется от одного персонажа к другому, словно повторяющаяся джазовая тема. Их жизни сперва кажутся совершенно независимыми друг от друга, и только когда Лелия знакомится с Тони в надежде на настоящую любовь, линии сходятся и возникает конфликт. Для Тони оказывается неожиданностью, что его новая подруга — полукровка. Сюжет оставляет открытыми вопросы о том, сможет ли Лелия залечить сердечную рану, Хью — обрести веру в себя, а Бен — найти цель в жизни.


Фильм служит отражением своего времени, того, когда на экраны выходили первые фильмы новой волны. «Тени» также представляет из себя в большей степени импровизацию актеров и режиссера. Редко в американских фильмах мы ощущаем столько неподдельной теплоты, деликатности и искренности. Многие киношколы считают «Тени» одним из ярчайших представителей независимого кинематографа в США. В 1993 году фильм был включен в Национальный реестр фильмов США.


Венецианский кинофестиваль 1960: Кубок Пазинетти.