Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Чертополох"

«Чертополох» (8.5/10) 

Ironweed


Режиссер: Эктор Бабенко.
В главных ролях: Джек Николсон, Мэрил Стрип, Кэррол Бейкер, Том Уейтс.
Жанр: драма.
Страна: США. 
Год: 1987. Продолжительность: 02:24.

Джек Николсон, возможно, первый в истории бродяга стоимостью в 5 миллионна долларов (столько ему заплатили за роль Фелана в «Чертополохе»), но можно с уверенность сказать, что Николсон честно отработал каждый цент. По крайней мере так считает автор романа «Чертополох» Уильям Кеннеди, удостоенного престижной Пулитцеровской премии. Интересно, что Кеннеди сам взялся за сценарий фильма.

Фильм рассказывает драматическую историю об отверженном человеке, бездомном алкоголике по имени Фелан. Действие фильма происходит в период Великой американской депрессии 1938 года. В прошлом известный бейсболист, ныне бомж и алкоголик, Фрэнсис возвращается в Олбани, откуда он когда-то сбежал. Двадцать лет назад его обеспеченную жизнь прервала трагедия. Сначала во время забастовки Фрэнсис убил человека и позже он, будучи пьяным, стал причиной смерти своего новорождённого сына. Раскаяние не позволяет герою воспользоваться прощением жены и возможностью вернуться к нормальной жизни. Он «чертополох», он привык к жизни «на дне» и предпочитает страдать и странствовать в одиночестве.

Картину снимали там же где и происходят события — в Олбани. Мэрил Стрип, которая жила неподалеку, возвращалась после съёмок домой. Николсон, который набрал немного лишнего веса после «Иствикских ведьм», сгонял его прямо в ходе работы над картиной. Съёмки прошли летом 1987 года и заняли около 17 недель. Технически наиболее сложной стала сцена забастовки, в ходе которой пришлось воссоздать исторический вид города начала XX века и высыпать несколько сот тонн мусора на улицы города.