Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Стыд», режиссер Ингмар Бергман

«Стыд» (режиссер Ингмар Бергман) Швеция, 1968.
В главных ролях: Лив Ульман, Макс фон Сюдов, Гуннар Бьёрнстранд.



Про этот фильм мало говорят критики, еще бы! До сих пор не было общего мнения о смысле картины и даже о смысле названия. Почему, собственно, СТЫД? А так как нам часто интереснее отправиться в неизведанные области, чем в затоптанные декорации с надписью «здесь был Я», то я и решился предложить Вам этот странный фильм-загадку великого мастера Бергмана.

Сам режиссер рассказывает о своем фильме следующее: «Первоначальным фоном фильма «Стыд» был страх. Я собирался показать, как бы я вел себя в период нацизма, если бы Швеция была оккупирована… я пришел к выводу, что я и физически и психически труслив, за исключением тех моментов, когда впадаю в ярость. Но в ярость я впадаю на момент, а труслив постоянно. Во мне силен инстинкт самосохранения, но моя ярость может сделать меня храбрецом. Это физиологическое явление. Но как бы я смог вынести долгую, изматывающую, холодную угрозу?.. Что от фашиста сидит в нас самих? В какой ситуации мы можем из добропорядочных социал-демократов превратиться в активных фашистов. Я все больше убеждаюсь в том, что, когда на человека оказывают сильное давление, он впадает в панику и исходит лишь из соображений собственной выгоды. Этой теме и посвящен фильм» (Цит. по: Бергман о Бергмане. М.: Радуга, 1985. С. 247 – 250).

Критики же анонсируют его так: Супруги Ян и Эва Розенберг – музыканты. Сердечная болезнь Яна заставила их поселиться на небольшом острове Балтийского моря. Начавшаяся война достигает острова и разрушает их идиллическое существование. Хотя Розенбергам чужды и непонятны цели враждующих лагерей, они оказываются униженными и несчастными. Чувство страха переходит в желание мстить...