Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"В случае убийства набирайте «М»"

«В случае убийства набирайте "М"» (8.5/10) 

  Dial M for Murder



Режиссер: Альфред Хичкок.
В главных ролях: Рэй Милланд, Грэйс Келли, Роберт Каммингс, Джон Уильямс.
Жанр: детективный триллер, "саспенс".
Страна:  США.
Год: 1954. Продолжительность: 01:45.

Кинодетектив Альфреда Хичкока, снятый в 1954 году, является экранизацией популярной пьесы Фредерика Нотта. Фильм входит в 250 лучших фильмов по версии IMDb, Топ 250 сайта КиноПоиск, а также в десятку лучших фильмов детективного жанра по версии Американского института кино. Всё действие фильма намеренно заключено Хичкоком в рамки одной квартиры, практически одной комнаты, создавая у зрителя ощущение замкнутости, близкое к клаустрофобии. Этот момент сам режиссёр комментирует так: "Некоторые делают, по моему мнению, ошибку, пытаясь «раскрыть» пьесу для экрана. Это большая ошибка. Всё равно что распускать только что связанный свитер. По-моему, любая пьеса построена на том, что действие ограничено пределами сцены — и это то, чем драматически пользуется автор. Растяните её — и у вас не останется ничего."
После просмотра именно этого фильма Альфреда Хичкока, Франсуа Трюффо заметил: "Хичкок снимает сцены убийства так, как будто то были любовные сцены, а любовные сцены — как убийства".


По сюжету один из героев - Тони Вендис, бывший плейбой и звезда большого тенниса, прожигающий деньги своей красавицы-жены Марго, решается на преступление, когда узнает, что может лишиться ее миллионов, так как Марго увлеклась американским писателем детективных романов Марком Холлидэем. Тони придумывает план идеального убийства, находит надежного исполнителя и организует себе безупречное алиби. Он предусматривает все, кроме необычного поведения Марго и аналитических способностей Марка…

Интересные факты:
  • По этой же пьесе в 1998 году был снят фильм «Идеальное убийство», а в 1981 году советский фильм «Ошибка Тони Вендиса». 
  • Камео Альфреда Хичкока — на снимке со встречи выпускников (одно из самых неприметных камео Хичкока).
  • Для съёмок телефона крупным планом были построены большие макеты пальца и телефона, так как камера не могла сфокусироваться на обычном телефоне.