Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Когда Гарри встретил Салли"

«Когда Гарри встретил Салли» (8/10) 

When Harry Met Sally...


Режиссер: Роб Райнер.
В главных ролях: Билли Кристал, Мег Райан, Кэрри Фишер, Бруно Кёрби.
Жанр: романтическая комедия.
Страна: США .
Год: 1989. Продолжительность: 01:36.

 

Повстречавшись однажды, Гарри и Салли навсегда остались связаны друг с другом незримо. Они ходили в один колледж, делили все свои проблемы на двоих, помогали друг другу пережить болезненные разрывы со вторыми половинками. И даже когда они расставались на много лет, то судьба их раз за разом сталкивала вновь. Неужели дружба между мужчиной и женщиной не только существует, но и настолько крепка, что даже время никак не может повлиять на нее? Или просто эти двое не могут признать очевидный факт, что за маской дружеских чувств скрываются более страстные и трепетные взаимоотношения?

Награды:
  • Британская академия, 1990 год: Лучший оригинальный сценарий (Нора Эфрон).
  • Американский институт кино поставил «Когда Гарри встретил Салли» на шестое место в десятке лучших романтических комедий.

Интересные факты:
  • Главные герои в начале фильма обсуждают, а в середине — смотрят легендарную голливудскую ленту «Касабланка».
  • Сцена из фильма, в которой Гарри и Салли сидят в ресторане и Салли на спор симулирует оргазм, считается одной из самых лучших в кинематографе, а фраза «Мне  то же, что и ей» (англ. «I’ll have what she’s having»), сказанная посетительницей ресторана при виде этой сцены, занимает 33 место в списке ста лучших киноцитат в американском кино. Женщину, которая произносит эту фразу играет Эстель Райнер, мама Роба Райнера.
    Истории знакомств, которые периодически рассказывают супружеские пары, настоящие. Их Роб Райнер собирал специально для фильма. Мужей и жен, правда, играют актеры.
  • До того, как называть картину «Когда Гарри встретил Салли», Роб Райнер и Нора Эфрон рассмотрели следующие варианты: «Просто друзья», «Парень встречает девушку», «Голубая луна», «Слова любви», «Гарри, это Салли», «Как они встретились», «Это должен быть ты», «Игра меланхоличного ребенка». Нора Эфрон призналась потом, что выбранное название ленты ей не нравится, и она с удовольствием вернула бы все назад, чтобы поменять его.
  • Голос за кадром, который говорит в финальной сцене: «До Нового года остается 10 секунд», принадлежит режиссеру фильма. 
  • Персонаж Гарри частично основан на характере Роба Райнера. А привычка Салли заказывать странно еду была позаимствована у сценариста Норы Эфрон. 
  • Когда Гарри и Салли разговаривают по телефону, Гарри читает «Мизери» Стивена Кинга. В следующем году Роб Райнер снял экранизацию этого романа.

Смотреть фильм: