Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Сцены из супружеской жизни"




«Сцены из супружеской жизни» (режиссер Ингмар Бергман) Швеция, 1973.
В главных ролях: Лив Ульман и Эрланд Юзефсон.



Этот камерный фильм великого шведского режиссера Ингмара Бергмана считается одним из центральных произведений в его творчестве. В основу фильма лежит одноименный телесериал, который имел огромный успех в Швеции. По словам Бергмана, после выхода сериала количество разводов в стране существенно увеличилось, а также увеличилось число пар, ищущих брачных консультантов. Было и такое: к Бергману подходили на улице отчаявшиеся семейные пары и просили совета. Киноверсия телесериала, длящегося 275 минут и состоящего из 6 серий, был снят всего за 4 месяца. Бергман всегда хотел сделать телевизионный хит, и ему это наконец удалось — "Сцены из супружеской жизни" стали самым популярным шведским телефильмом года. Режиссеру даже пришлось поменять номер телефона, чтобы отделаться от шквала звонков.


Картина состоит из шести «сцен», каждая из которых представляет собой фрагмент двадцатилетней совместной жизни Марианны и Йохана. Вначале подробно, шаг за шагом показано, как аборт, неверность и лицемерие постепенно приводят семью к разводу. Но развод неожиданно оказывается отличным поводом проявить друг другу понимание, сострадание, искренность — и вот уже чувства бывших супругов друг к другу вспыхивают с новой силой...

Награды:

* Золотой глобус 1975:
Лучший иностранный фильм.
* Премия Национального общества кинокритиков США: Лучший фильм, Лучшая актриса (Лив Ульман), Лучший сценарий (Ингмар Бергман), Лучшая актриса второго плана (Биби Андерсон).


Интересные факты:

* Бергман был настолько увлечён персонажами этого фильма (роли которых доверил исполнять самым любимым своим актёрам), что на закате творчества снял продолжение — фильм «Сарабанда», где рассказал о зрелых годах жизни Марианны и Юхана.
* Сценарий киноверсии использовался для многочисленных театральных постановок.

Сценарий:

http://vvord.ru/Scenyi-iz-supruzheskoy-zhizni-1.html