Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Лола"

Лола

«Лола» (8.5/10) 

  Lola

Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер.
В главных ролях: Барбара Зукова, Армин Мюллер-Шталь, Марио Адорф.
Жанр: социальная драма с элементами сатиры.
Страна:  Германия (ФРГ).
Год: 1981. Продолжительность: 01:54.


Райнер Вернер Фассбиндер умер в возрасте 37 лет, заканчивая последний фильм «Querell». Он создал более 30 фильмов за 12 лет. Во всех своих работах он пытался понять, что стоит за словами Новая Германия, почему так часто эта Германия бессердечна и материалистична. Талант Фассбиндера, количество и качество созданного им, поражают. Как будто он знал, что умрет молодым, и был одержим работой, стремясь закончить как можно больше фильмов, многие из которых (в том числе и «Лола») были далеко впереди своего времени. 

1957-й год. Начало экономического бума и на сей раз уже капиталистической эйфории. Крупный чиновник фон Бом приезжает в баварский городок контролировать строительство и сближается с местной жительницей Марией-Луизой, которая большинству горожан известна как проституирующая певичка кабаре Лола. Непреодолимое лицемерие общества оказывается для влюбленных серьезным испытанием. Если для Лолы их брак — это шанс вырваться в приличное общество, то для фон Бома он может означать полный крах блистательной карьеры… 

«Лола» вторая часть "женской" трилогии Фассбиндера (первая часть "Замужество Марии Браун" вышла в 1979 г., а заключительная - "Тоска Вероники Фосс" - к 1982 г.) посвященной не только ярким образам героинь, но и - иносказательно судьбе Германии, пытающейся после унизительного разгрома в 1945-м осмыслить свое новое место в мире. 


Смотреть фильм: